стоматолог

02:20 20-11-2009 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте,у моего ребенка 4,5 года периодонтит нижнего 4 зубика.Мы посетили стоматолога,ему поставили пломбу,но так как он не дал нормально ее поставить.попала слюна и пломба на сегодняшний день просела.Сбоку на десне,как мне объяснил врач у него открылся свищ,небольшой "мешочек" белого цвета.Полоскание не помогает,гной не выходит.Ни зуб,ни десна у него не болит.Подскажите ,пожалуйста,стоит ли удалять зуб,и в каком возрасте у детей формируется зачаток коренных жевательных зубов(боюсь,что может повлиять на них)

Ответы

# 12:20 21-11-2009 Петрова Анна, обратиться
Наталья,срочно удалять и правильно боитесь. Не волнуйтесь попросите ортодонта посмотреть ребенка и при необходимости изготовить специальное кольцо для удержания места для постоянного зуба после удаления(на сайте у меня есть статья и фотопример в разделе детская стоматология).