стоматолог

02:35 23-11-2009 / John Do / за границей, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. 17 дней назад получил не сильный удар в районе 2го верхнего центрального зуба. Думаю в десну, т.к. она кровоточила, а смещения зубов не произошло. Сначала думал, что ничего особенного не произошло. Но почитав многочисленные советы здесь в форуме, обратился через 5 дней к стоматологу, т.к. болели сильно уже 3 зуба. Попросил врача сделать рентген, чтобы выяснить нет ли трещины корней. Он сделал Электроодонтодиагностику и постучал инструментом по зубам и сказал, что нерв не поврежден и рентген делать не нужно. За неделю до этого я уже делал рентген, т.к. лечил другие зубы.

Можно ли на основании лёгкого постукивания по зубам определить, есть трещины (горизонтальные) или их нет? Как долго нужно терпеть боль и что можно предпринять, чтобы ее уменьшить (особенно во время еды и некоторое время после)? Я нахожусь за границей, пользуюсь услугами этого стоматолага регулярно уже много лет и в принципе доверяю ему. Но общаясь с ним на чужом языке не всегда его понимаю.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, кроме того, что обратиться к другому врачу. Спасибо

Ответы

# 09:36 23-11-2009 Петрова Анна, обратиться
Ваш врач абсолютно прав.Тем более заключение он сделал на основании перкуссии(постукивания) и электроодонтодиагностики(метод установления жизнеспособности пульпы). Зубам необходимо дать 2-хнедельный покой,затем контрольное посещение врача.
# 17:14 23-11-2009 кмн Матвеев К…, обратиться
Анна абсолютно права. Электроодонтометрия-это золотой стандарт.
# 00:30 24-11-2009 John Do, обратиться
Спасибо - успокоили. Буду ждать и надеятъся, что боль сама пройдет.

С уважением