стоматолог

13:10 23-11-2009 / Рита, обратиться

Здравствуйте! Я бы хотела у Вас уточнить ,напомню ранее заданный мой вопрос и Ваш ответ:
22:04 20-11-2009 / Рита, обратиться
Здравствуйте! Где-то месяц назад у меня очень сильно заболел "мертвый" (без нерва) зуб. Побежала скорей делать снимок,там же на консультацию к стоматологу. Сказали и показали на снимке,что у меня немного не до конца запламбирован канал и надо его распломбировать и заново залечетить. Я поехала к врачу,который делал этот зуб и его мнение было чтобы не трогать лишний раз, а что меня продуло где-то , а мертвые зубы так сильно и болят. Тот раз сильная боль,особенно при надавливании была дня 4.На данный момент у меня опять таже боль,не знаю что и делать. Ваше мнение, стоит ли все-таки распломбировывать или нет?
Ответы
# 12:14 21-11-2009 Петрова Анна,
Рита,в недопломбированной части осталась пульпа(нерв),которая благополучно разложилась (сгнила) и воспалилась,в результате образовался гнойник. Зуб необходимо срочно перелечивать во избежание осложнений.Если этого не сделать,вы можете потерять зуб.
Так вот хотела бы уточнить,зуб у меня как и в первый раз поболел 4 дня и прошел сам собой. Если это гнойник ,то боль в нем разве может проходить. И еще такого планы гнойники не видны на снимке? В первый раз,когда болело я в 2 местах делала снимки и никто из врачейне сказал что у меня что-то срочное,просто кистой попугали. Если мне сейчас опять смысл идти на ренген? Конечно смущает что зуб начал болеть так часто,хоть и проходит быстро. Я кстати в дни боли полощу сильным антисептиком для зубов.

Ответы

# 18:55 23-11-2009 Петрова Анна, обратиться
Антисептик здесь не поможет,необходимо удалять инфекцию из недопломбированной части канала иначе воспалительный процесс все больше и больше будет "разъедать" костную ткань.