стоматолог

21:47 23-11-2009 / r-t, обратиться

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, чем и как можно приостановить развитие такой ситуации (сейчас у нас ночь):

сегодня днем лечила зуб (8 часов назад), левая двойка снизу, кариес, как сначала думалось, на стадии пятна - но врач разглядел маленькую полость на контактной поверхности. два укола и вперед. клиника прекрасная, и уколы мне там ставили в большом количестве весной, тот же врач, все было прекрасно. но сегодня что-то странное -- когда наркоз отходил, почувствовала тянущее ощущение под этим зубом. теперь та часть подбородка заметно уплотнилась, отекла и продолжает.

подскажите, пожалуйста, что я могу сейчас сделать? ну очень нужна нормальная щека и подбородок на этой неделе, билеты в самолет((

немного доп.данных: вокруг и вообще во рту на данный момент все здоровое, щетки, флоссы, ополаскиватель -- мне даже не назначили сегодня чистку, пятно, подозревали, что еще с весеннего посещения не заметили. десна здорова, соседи этого зуба тоже все здоровые, не пломбированные.. сам зуб не болел, эмаль не реагировала, и не болит и сейчас, после вмешательства. десна не припухла совершенно, только вот это ниже.. боли нет, только тянущее ощущение, но если нажать - есть.
спасите(

Ответы

# 18:41 24-11-2009 Петрова Анна, обратиться
Скорее всего при проведении анестезии был задет нерв или сосуд,такое часто бывает и со временем пройдет.Врач не виноват,он не может проследить движение иглы в мягких тканях.
# 23:59 24-11-2009 r-t, обратиться
Спасибо, Анна! вы меня немного успокоили, а то врач сегодня почему-то упрямо говорил, что не видит никакого особенного отека, и что его просто не может быть. в полости рта все нормально - за исключением двух порезов от матрицы. однако отек есть (его вижу не только я, но и все опрошенные), и он пока не уменьшается. это место по-прежнему плотное и болит при надавливании, при улыбке тоже легкая боль, место как бы натягивается и подбородок выглядит так, будто под губой валик.

на другом сайте напугали возможными периодонтитами и тд, но, думаю, и предпосылок нет, и врачу бы тоже было, по чему такое заподозрить. единственное, настораживает, что он как бы не видит, что что-то происходит, и, главное, даже наощупь не ощущает. собственно, он мне и советовать поэтому ничего не стал.

подскажите, пожалуйста, если это действительно травма, то как можно ускорить процесс рассасывания этого отека?
# 09:28 26-11-2009 Петрова Анна, обратиться
Ускорить можно физиотерапевтическими процедурами.Насчет периодонтитов не волнуйтесь - не тот случай.