стоматолог

15:47 13-12-2001 / Наташа, обратиться

Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы - (До сих пор не могу понять):
- 1. если у зуба удалены нервы, он запломбирован и внешне выглядит целым- нужно ли на него ставить коронку- и как. Ведь тогда, я слышала, его обтачивают почти под корень? А пока он внешне цел. Что лучше, и сколько он еще простоит без коронки?
2. Если зуб без нерва, но осталась даже не одна стеночка, а ее часть ( меньшая и наружняя)- коронку уже невозможно будет поставить, или это не зависит от части зуба вообще? И в чем вообще принцип установки коронки?
Если можно, ответьте подробнее, а то этот вопрос для меня давно остается загадкой. Спасибо за ответы Наталья

Ответы

# 21:53 13-12-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Наташа! Если депульпированный зуб внешне цел, то необходимости ставить на него коронку нет. Если стенки зуба начинают колоться, то тогда ставят коронку, но зуб под корень никто не стачивает, т. к. не на что будет фиксировать коронку. Если зуб разрушен наполовину или почти полность, тогда предлагают поставить культевую вкладку, а затем на нее коронку. Коронка должна прочно на чем- то фиксироваться, поэтому стоматологов учат, как правильно обточить зуб, чтобы было немного и немало.