стоматолог

20:34 05-12-2009 / Минни, обратиться

На верхней челюсти слева 5,6,7 зубы мертвые (запломбированы около 8 лет назад,сейчас сделала снимки - пломбировочный материал в каналах рассосался, зубы почернели и разрушаются). Верхнюю левую 4-ку пришлось удалить - острый гнойный периостит. 8-ой мудрый зуб смотрит куда-то в сторону, неправильно вырос. Клык здоровый. Хочу выдрать 3 зуба и поставить наверх 4 импланта подряд, но врачи почему-то отговаривают, говорят можно моставить мостовую конструкцию, однако я мостов никаких не хочу (мне 26 лет) и боюсь повторения истории с периоститом. Какой вариант предпочтительней в такой ситуации?

Ответы

# 00:51 06-12-2009 Стоматолог…, обратиться
В районе 5-6 верхних зубов как правило очень близко расположена гайморова пазуха,и ,чтобы закрутить имплант в этом районе,нужно делать синус лифтинг(уменьшать пазуху в размерах).Делается лифтинг при помощи оперативного вмешательства.Поэтому если есть возможность, то обходятся без синус лифтинга-вкручивают импланты и делают мост.Конкретно в вашей ситуации нужно видеть снимок и уже потом принимать решение.
# 19:55 06-12-2009 Петрова Анна, обратиться
Имплантанты будут существовать как самостоятельные единицы,и если с каким-либо из зубов или имплантатов что-то происходит,то решается вопрос именно с этим зубом. Если стоит мост,то он объединяет несколько зубов,и если с каким-либо из опорных элементов что-то происходит ,то приходится разбирать всю конструкцию. Насчет синуслифтинга,да,действительно,такая операция иногда необходима,но есть альтернативные материалы,например у "байкона" есть укороченные имплантанты.Но все это решает имплантолог только после компьютерной томографии.
# 11:46 07-12-2009 кмн Матвеев К…, обратиться
Анна абсолютно права. Только не все так однозначно относительно коротких и ультракоротких имплантов. Важен так же и диаметр кости. Закрытый синус-лифт дает практически 100% лизис поднятой костной пластики, поэтому зачастую необходимо проведение аугментации пазухи костеобразующими компонентами.