стоматолог

01:34 14-12-2009 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте!У меня в верхней челюсти с правой стороны межд 5 и 6 зубом десневой карман(отсутствует десневой сосочек).Карман очень очень глубокий!В него забивается пища.Вычистить её оттуда невозможно,так,как очень глубоко и щётка не достаёт!А пища гниёт,и изо рта очень плохо пахнет!Пахнет за метр,когда разговариваю.Пародонтолог и стоматолог говорят,что с этим ничего нельзя поделать.Неужели так!?Подскажите,пожалуйста,что можно сделать.Спасибо.

Ответы

# 08:45 14-12-2009 Петрова Анна, обратиться
Ольга,это не просто можно,а нужно лечить. Значит обратитесь к другому парадонтологу.Сначала небходимо выяснить и устранить причину кармана( неправильно восстановленный контактный пункт и т.д.),затем провести кюретаж,если потребуестся - операцию с подсадкой(или без) костного материала.
# 12:08 14-12-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте!Дело в том,что я живу в Пензенской обл.Специалистов здесь нет.А к пародонтологу ездила в Пензу,на Леонова,19.Но если даже там неопытный пародонтолог,то куда же мне ещё обращаться?Знать бы точно где мне это вылечат,я бы обязательно поехала.А карман я заметила года 2 назад,когда стало плохо пахнуть изо рта.А врач может при осмотре даже сказать причину почему он у меня образовался?А кюретаж и операция-это длительное лечение?Мне 23,и в скором времени я планирую завести ребёнка.Хотелось бы,чтобы у меня во рту не было никаких болячек.Спасибо!
# 16:56 14-12-2009 Петрова Анна, обратиться
Правильно,планируя ребенка,необходимо избавиться от всех хронических очагов инфекции. Для уточнения и устранения причины необходим осмотр. Симптоматически могу посоветовать полоскать антисептиком(хлоргексидином) и прикладывать метрагил-дента,но еще раз повторяю - это симптоматическое лечение,необходимо устранить причину.
# 01:01 15-12-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте!У меня вот ещё какая проблема.Она меня ещё больше тяготит,чем карман.Весной я заметила у себя в верхней челюсти(на 1 левом и на 1 правом зубе,короче на двух передних) с внутренней стороны чёрные пятнышки,которые вместе на двух зубах были похожи на чёрный кружочек.Я обратилась к частному стоматологу.Она сказала,что это начинающий кариес.Я подумала,что если он начался,то он будет увеличиваться,и всё равно потом надо будет его лечить,и,не дожидаясь,когда будет хуже,сказала стоматологу,чтобы она мне это дело исправила.Она высверлила мне эти чёрные пятнышки,и поставила световые пломбы.Сразу после этого сосочек,который находится между двумя передними зубами,стал опухать на глазах.Через несколько дней я опять пошла к стоматологу.Она порекомендовала полоскать ромашкой или календулой и мазать метрогилом или холесалом.Я активно полоскала,мазала,но лучше не стало.Даже с каждым днём становилось всё хуже.Он стал очень воспалённым,пахнул не хорошо и очень кровоточил.Отвис на 0,5 см вниз.Стоило прикоснуться щёткой,сразу кровь.Стало невозможно уже терпеть и я опять пошла к стоматологу.Она сказала,что не поймёт,в чём дело.Что всё делала хорошо,и такое в первый раз в её практике.И посоветовала она мне съездить к пародонтологу.Но перед этим я решила обратиться в поликлинику к стоматологам.Думала,может они чего скажут,скажут почему так,как это назывется,и как это надо лечить.Там сказали,что вероятно,когда мне ставили пломбу,занесли инфекцию,и поэтому такое воспаление.Назначили мне полоскание Президентом,пастой Лакалют Актив я всегда пользовалась,Метрогил-Дента с таблеткой трихопола,и Солкосерил дентальный.Я активно,старательно,добросовестно лечилась месяц,но никакого успеха это не принесло.Тогда мне предложили его ссечь.Я испугалась.Поехала в Пензу к пародонтологу,надеялась,что хоть там мне помогут,выявят причину,назначат правильное лечение.Пародонтолог сказала,что скорее всего это произошло потому,что плохо отшлифовали.Назначила мне шлифовку контактных поверхностей этих пломб,Мараславин 1:4 с водой прикладывать 2 раза в день на 20 мин,полоскание ромашкой,и,если не поможет,то инъекции 40% р-ра глюкозы в сосочек 5 раз через день,и фонофорез с гепариновой мазью 5-10 раз.И тоже сказала,если не будет никаких сдвигов,то лучше ссечь,и не мучаться.Я сходила,отшлифовала.Сейчас я третий день прикладываю мараславин,полоскаю активно,но помоему,ничего не изменилось.Сосок вздутый,красный,воспалённый,кровоточит.Он даже и не думает меняться.Даже плакать хочется.Я вся измоталась.Подскажите,пожалуйста,что это такое?И как лечить?Ссекать я боюсь,вдруг,потом ещё хуже будет.Всё надеюсь,что вылечу.Помогите,пожалуйста!Заранее благодарна!
# 17:23 15-12-2009 Петрова Анна, обратиться
Ольга,возможно,это аллергическая реакция на пломбировочный материал или на какой-либо из его компонентов.
# 17:37 15-12-2009 Ольга, обратиться
Спасибо.А не подскажите,как быть дальше?Мне нужно пойти,снять эти пломбы и поставить другие?Или сначала снять,пролечить сосочек,а потом поставить другие пломбы?Или стоматолог должна знать,что делать.Спасибо.
# 17:47 15-12-2009 Петрова Анна, обратиться
Сначала заменить пломбы и проконсультироваться с аллергологом по поводу дальнейшего лечения.
# 17:47 15-12-2009 Ольга, обратиться
А возможно такое,что пломбы травмируют сосочек,что они "подпёрли" сосочек,и давят на него?
# 17:52 15-12-2009 Петрова Анна, обратиться
Ольга,может,но сомневаюсь,что проблема в этом,сосочек просто бы атрофировался.
# 18:00 15-12-2009 Ольга, обратиться
А это как?
# 08:30 16-12-2009 Петрова Анна, обратиться
уменьшился в размере.
# 12:19 16-12-2009 Ольга, обратиться
Понятно!Спасибо большое за ответы!У меня ещё есть вопросик.В верхней челюсти с правой стороны на 2-ом и 3-ем зубах у меня стоит коронка.2-ой-надетый на обточенный зуб,3-ий-навесной.Поставила ровно год назад.После того как поставили коронку,десна над этими двумя зубами немного припухла,и цвет у неё стал красновато-синий.Припухлость не прям бросается в глаза,но по сравнению с другой стороной выглядит нездоровой.И цвет напрягает.Все стоматологи,у кого была на приёмах с другими проблемами,обращали внимание на это место,и говорили,что десна воспалена.Но так как я в течение этого года особенно активно следила за своими зубами и дёснами,цвет десны не изменился.Остальные дёсна у меня бледно-розовенькие.Скажите пожалуйста,это может быть аллергической реакцией на материал,из которого сделана коронка?Я уже не помню,но по-моему метал-керам.И ещё на втором зубе у меня киста!Спасибо!
# 08:34 17-12-2009 Петрова Анна, обратиться
Ольга,в данной ситуации,скорее всего неправильно изготовлена коронка.
# 20:12 17-12-2009 Ольга, обратиться
И такое может быть?Скажите,а какие "недочёты" могут быть у коронки,если имеются таковые последствия?
# 13:25 19-12-2009 Петрова Анна, обратиться
во-первых коронка не плотно прилегает к зубу и туда попадает пища,которая разлагается бактериями и вызывает воспаление.Во-вторых при препарировании не был сделан уступ.В третьих - произошла расцементировка(растворение цемента),что говорит как о нерпавильном изготовлении,так и о неправильной фиксации.