стоматолог

17:12 17-12-2001 / Lenok, обратиться

Дочери 2 года и 4 месяца. Неделю назад она упала и повредила зуб передний верхний зуб (1- ый справа). Зуб был не выбит а как- бы развернут в глубь рта . Мы отвезли ребенка в стоматологию, там доктор развернула зуб назад и скзала, что если будет опухать десна или ребенок будет жаловаться при надкусывании, то зуб надо удалять.
В районной поликлинике сказали - " Будет шататься - приходите - удалим. "
В течение недели мы не давали ребенку жесткую пищу и не позволяли трогать зубки. Сейчас десна спереди нормальная, без признаков отека, цвет не изменен, сзади вокруг зуба есть небольшая припухлость, цвет практически пришел в норму, зуб не шатается, ребенок вроде не жалуется ( по крайней мере мягкие продукты откусывает спокойно).
Есть ли смысл бороться дальше за спасение зубика ? Ведь он был не выбит а как- бы вывихнут, сам зуб абсолютно не пострадал ( т. е. не раскололся).

Ответы

# 21:50 20-12-2001 not found, обратиться
Здравствуйте! У Вашего ребенка вколоченный вывих зуба, бороться за зуб необходимо, т. к. после удаления может быть много проблем с прикусом и прорезыванием зубов. Необходим рентген зуба и проверить реакцию нерва на возбудимость(электроодонтодиагностика). В результате удара нерв мог погибнуть и через какое- то время может начаться периодонтит, а за ним последует удаление. Поэтому, лучше пролечить зуб , чем его удалить. Удачи!
# 15:11 21-12-2001 Lenok, обратиться
Большое спасибо за ответ. Сейчас у нас осталась небольшая припухлость сзади зуба, цвет десны практически в норме. Цвет зуба не изменился. Сегодня ребенок ел яблоко и вроде на зуб не жаловался. Скажите пожалуйста где лучше всего пройти указанное Вами обследование. Мы живем в Москве в СВАО.