стоматолог

10:11 24-12-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Дочке 5 лет. У ребенка свищ над передним молочным зубом. Обнаружили 3 нед. назад, пошли к стоматологу, нам сказали, что это свищ и нужно зуб удалять, сказали записаться к хирургу, еще кариес 4 зубов. Ребенок сначала спокойно сидел в кресле, начали сверлить зуб, видимо сделали больно, после этого она вскочила с кресла, я попыталась силой усадить, но ребенок орал так, что под глазами полопались каппиляры, мы ушли ни с чем. после этого ходили в 3 поликлиники, дальше порога не заходит, врачей к себе не подпускает, шишка так и не прошла, зуб этот сам сломался, но корешок конечно-же остался. Узнавала, под наркозом у нас в городе не лечат и что нам теперь делать ума не приложу. Насколько это все опасно? Может можно как то консервативными методами вылечить? Или силой держать ее. Ребенок вообще боится до ужаса боли, всяких вмешательств (кардиограмму не могли в 3 года сделать, правда в 4 спокойно пошла и сделала), но ждать пока она перестанет бояться, у нас, как я понимаю, времени нет.

Ответы

# 11:27 24-12-2009 Петрова Анна, обратиться
Марина,ждать нельзя,гнойный процесс может повредить зачаток постоянного зуба.Неужели у вас в городе нет клиники,где проводят лечение под общим обезболиванием. Ищите или приезжайте в Москву.
# 09:31 06-01-2010 Алёна, обратиться
Марина, как я Вас понимаю.... У меня та же проблема. Сыну только что исполнилось 6 лет. Два дня назад обнаружила свищ то же над передним зубом. Сегодня пошли в дет.стоматологию, нас отправили к хирургу. Вот жду с ужасом, назначили на после обеда. Мой сын жутко боится стоматолога, но посещаем врача регулярно, раз в полгода. Знаю точно, что тянуть с этим нельзя, уговоры не помогают. Обычно ходит муж с ним. Сидит на кресле и крепко держит - по-другому никак. Выходят оба мокрые, ощущение, что рыдали вдвоём. А сегодня придётся мне...
# 12:57 10-01-2010 Наталья, обратиться
ну-ну,мне вот тоже удалили так же зубик,и теперь свищь еще сильнее стал,в гайморову пазуху постоянно скапливается белая слизь как молочница,постоянно сморваться приходится.
# 11:23 14-01-2010 Алёна, обратиться
А зубик моему сыну всё-таки удалили, как сказал хирург, свищ образовался в результате некачественного лечения (зуб мы лечили месяца 2 назад). Теперь всё тьфу-тьфу....