стоматолог

13:44 22-12-2001 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста.
Занимаюсь протезированием зубов, до этого 17 лет стояло золото. Поставили металлокерамику на нижнюю челюсть. Правая сторона протез 4, 5, 6, 7 зубы. Под протезом беспокоит 4- й зуб, стачивали здоровый зуб. Левая сторона протез 5, 6, 7 зубы.
Верхнюю челюсть не протезировала, беспокоюсь. Левая сторона нет 5 зуба, 4зуб нарощен, 3 удалён нерв, 6 удалён нерв и запломбирован. На правой стороне удалены 3, 4, 5, 6 зубы, 2- здоровый, 7- й удалён нерв и запломбирован. Какой можно поставить протез без замков литой и из какого материала лучше?
Как правильно поступить в моём случае, сомневаюсь продолжать ставить металлокерамику, т. к. реакция на неё - ощющение тяжести, ноют зубы и дёсны. Что вы посоветуете?

Ответы

# 20:43 22-12-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Людмила! При правильном и рациональном протезировании металлокерамикой не бывает тяжести и ноющих болей в деснах. Что касается протезирования верхней челюсти, то с правой стороны Вам не показан мост, т. к. слишком большой промежуток между 2ым и 7ым зубами и зубы такой мост не выдержат(через 6 месяцев от перегрузки Вы их потеряете). Здесь необходимо поставить бюгельный протез, можно односторонний на микрозамке, а слева мост 4 - 6 зубы, если 7- ой сильно разрушен, то его включить в мост. Но перед этим необходимо подготовить 4- ый зуб, а именно поставить не него вкладку(никаких штифтов, они не выдержат нагрузки), и естественно все зубы, которые будут под коронками должны быть качественно пролечены!