стоматолог

17:27 27-01-2010 / Аноним / 0, обратиться

здравтвуйте.подскажите пожалйуста.мне около месяца назад поставили фотополимерную пломбу на 1 зуб.зуб до этого не болел ,просто заменили пломбу .и вот почти весь месяц меня этот зуб беспокоит.сильных болей в нем нет ,только при накусывании.на холодное-горячее почти не реагирует.да и больно в основном только с того края зуба где меняли пломбу.скажите может ли это быть просто реакцией зуба на новую пломбу .я читала ,что такое может быть и современем это проходит.но у меня это уже почти месяц,есть ли шанс ,что он еще пройдет или все же надо идти удалять нерв?

Ответы

# 20:11 27-01-2010 Петрова Анна, обратиться
Не надо ничего удалять.Это происходит в результате нарушения протокола постановки пломбы.Просто перед постановкой пломбы полость была сильно пересушена,соответственно восникает так называемый симптом отрыва - отсюда и болевые ощущения. Необходимо менять пломбу.
# 15:22 01-02-2010 Аноним, обратиться
Петрова Анна,
спасибо большое вам за ответ.три дня назад ходила к врачу.он посмотрел зуб немного сзади обточил пломбу.сказав ,что это наверное нагрузка неравномерная на зуб,что сейчас немного обточат и зуб пройдет.но зуб так и не прошел.сегодня позвонила врачу он сказал,чтоб приходила удалять нерв.скажите а если зуб так оставить как есть.он ведь меня почти не беспокоит, если на него не накусывать твердое,он может со временем пройти?или может начаться какое-то восполение и прийдеться вообще удалять зуб?.ведь так не хочеться удалять нерв на пером зубе,но потерять его ,конечно, еще страшнее.