стоматолог

11:08 23-02-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если в кости лежит непрорезавшийся зуб мудрости (не прорежется никогда - таково положение) и при этом пытается расти (время от времени болит), может ли это привести к образованию кисты под соседним зубом?

Спасибо!

Ответы

# 11:41 23-02-2010 Петрова Анна, обратиться
Ольга,необходимо сделать снимок и ,если зуб доставляет беспокойство,то его лучше удалить. Я думаю,это не киста,а воспалительный процесс от 8-ки,но точно вам скажет хирург только после снимка.
# 18:16 23-02-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Абсолютно точно-рентген. Мне приходилось с этим сталкиваться. Может быть и кистозный процесс. Так называемая ретенционная киста. Развивается из оболочки в которой находится зачаток. У пациентки она достигала размеров занимающей пол тела нижней челюсти с распространиением на ветвь до мыщелка. Слава богу, пациентка вовремя обратилась, а то бы мог бы быть спонтанный перелом челюсти. Толщина костной стенки в наименьших местах достигала 2-3 мм. К несчастью, рост не как себя не проявлял ранее. Казуистика, но тем не менее такой факт был.