стоматолог

16:53 03-03-2010 / Василий / 0, обратиться

Уважаемый ДОКТОР!
Помогите пожалуйста незнаю уже кому верить!

Уже более 7 лет лечу кровоточивость десен, последним временим гдето пол года все сильнее и сильнее особенно в области (шестого нижнего правого зуба) он у меня бил залечен гдето 8-14 лет назад запломбированы канали, удалуны пульпы(нервы) 1 год назад пломба уже сверху на границе с зубом испортилась и немного безпокоела доктор-стоматолог ее подчистил сверху и подлатал.
пошел к стоматологу зделали рентген он посмотрел и сказал что для того чтобы устранить проблему полностю необходимо удалить вішеупомянутій зуб в связи с тем якоби под ним образовался большой карман. Я попросил уточнить возможно ли лечение он сказал что тот зуб невозможно спасти!!! Якобы когда удалить зуб десна перестанут кровить и все станет на свои места. Но можна подождать когда зуб заболит удалить его тогда а десна подлечить так:
- во первых полоскать зубы вечером или еще и утром раствором (сода 1 чайная ложк соль 1 чайная ложка 250 гр вода)
- во-вторых полоскать роб один-два раза в день хлоргексадином
- во-третьих пройти очистку зубов от зубного камня
и когда все это зделать он назначит дальшый курс лечения!
Вопросы
0) Правильны ли выводы стоматолога?
1) Правда ли то что мой зуб невозможно вылечить и почему?
2) Правда ли то что причина кровоточивости десен может быть в етом кармане под зубом?
3) проводить мне полоскание назначеными препаратами зубов и что оно мне поможет но главное не навредит?
4) не вредно ли для зубов снимать зубной камень и небудет ли он интенсивней откладываться на зубах после процедури снятия камня и какая методику лучше использовать для снятия зубного камня что собственно сделать для того чтобы предотвратить появление камня на зубах сново?
5) Что делать дальше?
Спасибо за Ваше внимание!
С уважением Василий!

Ответы

# 20:11 04-03-2010 Петрова Анна, обратиться
Если есть патологический карман,во-первых необходимо устранить причину его образования - налет и камень,нависающие края пломбы,сформировать правильный контактный пункт и т.д..Во-вторых необходимо сделать кюретаж,т.е. удалить все грануляции(патологические ткани),затем аппликации и полоскания. Полностью предотвратить появление камня невозможно,можно только отсрочить его образование(отполировать поверхность зуба после чистки)