стоматолог

17:43 03-03-2010 / Наталия / г.Пятигорск, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Можно ли вылечить кисту зуба безоперационным методом?
__________________
С уважением
Наталия.

Ответы

# 11:03 04-03-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Можно, с использованием методов современной эндодонтии. Но у каждого метода есть свои плюсы и минусы. Как правило-это ограниченные размеры (до5-7мм, без выраженного экссудата!), всегда присутсвует возможность хирургического вмешательства, вплоть до удаления. Надо смотреть.
# 12:35 04-03-2010 Наталия, обратиться
Доброе время суток, доктор!
Спасибо Вам за коментарий по поводу кисты!
Хотелось бы уточнить один момент- раз киста в любом случае стопроцентно не рассасывается, значит ее лучше в любом случае удалить, во избежание рецидивов с осложнением ,я правильно поняла? К стати, она проявила себя уже второй раз и припухлость альвеолы выраженная(2-ка слева).
Нам назначили первый раз лазар с антибиотиком(левомитецин), сейчас сказали, что сначала повторить процедуру, чтобы сбить воспаление, а потом удалять.Возможно ли заменить антибиотик на перикись водорода,йодит,сербрёную воду, а лазар на дарсонваль?
Девушке 17 лет, зуб уже без нерва.
_______________________
Заранее благодарна,
Наталия.