стоматолог

00:17 12-03-2010 / Ксения / 0, обратиться

Здравствуйте!
У меня дёсны отваливаются от зубов впереди на нижней челюсти. Сосочки красные, увеличенные, кровоточат и зудят. На прошлой неделе врач удалила мне там зубной камень, положила какой-то гель для заживления и назначила примочки Мараславином и чистить раз в неделю зубным порошком помимо обычной пасты. Она сказала, причина в том, что зубы растут слишком плотно друг к другу. Советовала придти через полгода на осмотр.
Неделю прилежно делаю, а позитивных изменений не заметила. Мне 19 лет, не хочется вслед за бабушкой, дедушкой, мамой и тётей остаться с имплантантами да протезами.
Подскажите пожалуйста, какими средствами можно попробовать укрепить дёсны помимо Мараславина? Или же его одного хватит, просто результат будет потом? Мой стоматолог уже, по-видимому, ничего нового не скажет...

Ответы

# 10:30 12-03-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
На мой взгляд необходимо устранить саму причину, т.е. скученность зубов, ортодонтически.
# 16:13 12-03-2010 Петрова Анна, обратиться
Ксения,вам необходим узкий специалист - парадонтолог.Вам проведут диагностику,заполнят парадонтологическую карту,только после этого принимается решение о дальнейшем лечении. Скученность зубов,конечно лучше всего устранить ортодонтически,но современные методы и знания в области парадонтологии позволяют обойтись без помощи ортодонта.
# 22:31 12-03-2010 Ксения, обратиться
Спасибо!
А то меня не очень сведующие люди пугали, что при парадонтите брекеты ставить нельзя: вроде как зубы могут выпасть.
Скажите пожалуйста, а какие ещё есть варианты устранения скученности, кроме ортодонтического? Я буду врача подробно расспрашивать, хотелось бы знать.
# 01:51 13-03-2010 Аветов Владисла…, обратиться
Доброй ночи,Ксения.Ортодонтическое лечение-самый оптимальный и нетравматичный метод устранения нарушений положения зубов в полости рта.Конечно,можно рассматривать медоты изготовления виниров или коронок на все зубы.Но представьте-при ортодонтическом лечении зубы выравнивают путем их перемещения по челюсти.А при прочих методах их обтачивают,сошлифовывая слой эмали.Всегда есть выбор ...:)
Удачи Вам!
С уважением,главный врач стоматологической"Клиника32"Санкт-Петербург Аветов Владислав Геннадиевич