стоматолог

02:22 11-01-2002 / Юля, обратиться

Еще раз здравствуйте! Хочу спросить Вас , зуб 6- ка верхний стал реагировать на зубную щетку (больно) где- то около десны (внешняя сторона), поменяля щетку на более мягкую и пасту для чувствительных зубов, вроде лучше, но ногтем задевать больно все равно. внешне не видно ни чего. Я догадываюсь, что это десневой карман, наверное. Можно ли не пломбировуя вылечить его? Замазать там чем- нибудь. И еще : не могло это стать следствием недавнего снятия камней и медицинской чистки?
Может ли стоматолог на приеме определить начало парадонтоза? Спасибо.

Ответы

# 20:12 11-01-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Скорей всего у Вас чувствительная эмаль. Попробуйте Метрогил- дента (десневая мазь), если Вы уверены , что это десневой карман. Хотя бывает такое и после снятия отложений.
# 00:25 12-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Юля! У Васклиновидный деффект и стоматолог при чистке не мог его сделать. Никакой замазки в виде Метрогила не нужно, просто , видимо этот деффект в такой стадии, что необходимо либо покрыть его препаратом Глюма, либо поставить небольшую пломбу. Удачи!