стоматолог

10:02 11-01-2002 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - при клиновидном дефекте и эрозии эмали лучше ставить пломбу или винир? И еще - у меня на нескольких зубах и клин. дефект, и эрозии, но на переднем резце помимо эрозии эмали еще изменилась поверхность зуба, половина его от десны стала неровной, как- будто втянулась внутрь. Что это такое? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:57 11-01-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Пломба или винир- решать Вам. А на десне, судя по описанию, зубодесневой карман- начальные проявления парадонтита.
# 00:17 12-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Лариса! Эрозии и клиновидные деффекты лучше закрыть пломбой, т. к. виниры это уже протезирование, при котором убирается с щечной стороны вся эмаль зуба. Эрозия и клиновидный деффект это не одно и то же, хотя данные поражения эмали относятся к некариозным. Эрозия - это и есть блюдцеобразное изменение эмали, что Вы и наблюдаете на переднем резце. Никаких карманов у Вас нет, просто у доктора Матвеева, видимо очень большие сложности с диагностикой. Удачи!