стоматолог

00:55 30-03-2010 / Глория / 0, обратиться

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, существует ли сейчас практика предотвращения развития "восьмерок"? Т.е. удаления зародыша зуба. И в каком возрасте нужно этим озаботиться?
У меня от "мудрых" зубов одни неприятности и боль. Хочется дочек избавить от этого.
Спасибо.

Ответы

# 07:45 30-03-2010 Петрова Анна, обратиться
Глория,кроме классического удаления ничего не придумали.Почему вы решили ,что вашим детям эти зубы принесут беспокойство,может быть они прорежутся безболезненно и будут ровно стоять в зубной дуге?
# 15:30 30-03-2010 Глория, обратиться
Наследственность. У меня и прорезывались болезненно и с проблемами, и растут в щеки, и 10 лет не прослужили, приходится удалять, корни кривые - опять боль и проблемы. Но даже если существует вероятность, что они у детей вырастут без проблем, пользы-то от восьмерок никакой, сами болеют, соседей теснят...
Я почему спросила... мне в детстве, когда выравнивали зубы, делали снимок, чтобы понять, есть восьмерка в зародыше или нет. Отродонт сказала, что бывают люди, у которых восьмерок нет. Но у меня все было на месте, к сожалению, поэтому был удален здоровый зуб - четверка, а на ее место "сдвинули" центральные зубы. Я надеялась, что технологии продвинулись вперед, и ортодонты "научились" удалять зародыши восьмерок, если есть показания.
# 19:12 30-03-2010 Петрова Анна, обратиться
Действительно,у некоторых людей отсутствуют зачатки восьмых зубов. Вы также можете сделать панорамный снимок,восьмерки можно удалить даже если они лежат в челюсти.
# 12:01 31-03-2010 Глория, обратиться
Анна, в Вашей статье я прочитала, что есть возможность удалить восьмерки еще до их прорезывания (видимо это Вы имеете в виду "если они лежат в челюсти"), и это переносится легче. Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте оптимально это делать?
# 16:10 31-03-2010 Петрова Анна, обратиться
В любом случае восьмерки у даляются строго по показаниям и после окончательного формирования прикуса,т.е. после 18-ти лет.