стоматолог

22:12 30-03-2010 / Nica / 0, обратиться

Здравствуйте!
Мой папа обратился за помощью по поводу больного зуба к стоматологу, его направили на рентген и совершенно случайно обнаружили кисту в соседнем зубе (к сожалению, не располагаю снимком). Сам этот зуб его уже давно не беспокоил, был запломбирован 30 (!!!) лет назад. Данный лечащий врач сказала, что за лечение кисты не возьмется, предложила просто удалить зуб. Папа обратился в другую клинику, там начали лечение - распломбировали зуб, как я поняла, наложили лекарство - прочищают каналы. Сказали, надо будет ходить несколько раз, стоить лечение будет около 8 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, действительно ли возможно вылечить кисту безоперационным способом, или все-таки стоило просто удалить зуб? Сколько в среднем по Москве может стоить подобное лечение (без операции) (может, во второй клинике из него просто "выкачивают" деньги?)? Заранее - огромное спасибо за ответ!!!!

Ответы

# 08:38 31-03-2010 Петрова Анна, обратиться
8 тыс. это еще по-божески.... Дело в том,что вас перед лечением должны были предупредить,что все зубосожраняющие манипуляции будут без прогноза и без гарантии,т.к. шансы на успех невелики и зуб может дать обострение в любой момент.В плане прогноза лучше былобы удалить зуб,в результате дешевле бы вышло. Есть так же операция резекции верхушки корня с удалением кисты,можно попробовать.