стоматолог

00:17 16-01-2002 / Лена, обратиться

Здравствуйте доктор!
Сходили с ребенком 6- летним в стоматологическую поликлинику( в районную , не платную). Меня очень удивило что ребенку заложили в зуб мышъяк и велели приходить на следующий день. Но самое интересное началось потом: ребенок ни с того ни с сего стал жаловаться на боли в животе и тошноту.
Стул был жидковатый зеленоватый. Температура нормальная. На утро ребенок просто плакал, наверное живот разболелся сильнее, стул опять был жидковат и зеленоватого цвета. Вызвали скорую, ничего подозрительного не обнаружили температура в норме, язык немного был с белым налетом, правда предложили отвезти в инфекционное отделение. Мы отказались, тогда нам порекомендовали смекту. Мы выпили смекты и угля активированного и ребенку немного полегчало. Доехалидостоматологии, пожаловались что нам было плохо, врач нам вытащила мышьяк и закрыла зуб временной пломбой и сказала что мышьяк тут вовсе не при чём, ваш ребенок наверное что- то не то съел и вообще вон у нее какой белый язык идите к педиатру и сдавайте анализы. Поехали мы к педиатру, но когда приехали язык был уже нормального розового цвета. поскольку наш участковый уже закончил прием мы хотели пройти к любому другому педиатру(хотели направление на анализы взять) но она нас не приняла. .. сказала что у нее своих больных предостаточно , чтобы принимать чужаков без видимых признаков недомогания. Мы обиделись и ушли.
Теперь вопрос: могло ли быть это легким отравлением мышьяком?
я все прекрасно понимаю что мышьяку там чуточка и закрывается пломбочкой сверху. .. .но все- таки. ..
вдруг случайно когда закладывали мышьяк со слюной попало. .. или может пломба открошилась( такое часто бывает когда мышьяк закладывают ). ..
Так резко все началось и так же быстро закончилось , как только вынули мышьяк. .. анализы мы теперь раньше четверга сдать не сможем(наш врач в среду после обеда)и что они смогут показать? наверняка уже все пройдет.
Неужели нельзя в стамотологии особенно детской не использовать мышьяк? ?? ??
помогите развеять сомнения насчет отравления мышьяком.

Ответы

# 17:30 16-01-2002 Лена, обратиться
Забыла написать , что еще ребенок жаловался на горький привкус во рту.
# 19:51 16-01-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Здравствуйте. Да. .не приятная ситуация. Всё описанное Вам похоже на отравление мышьяком (и зеленый стул и привкус, и живот должен болеть и рвота "зеленью") Может быть и от зуба! !Хотя дозы действительно маленькие. В любом случае хорошо, что закончилось. Получите анализы: если будет гемоглобин, эритроциты в моче, анемия в крови- тогда точно отравление мышьяком. А сей час в любом случае: диета без жирного, мясного, отсрого(разгрузка печени), Карсил(- гепатопротектор)- 2таб. по 2р\ день 5дн. , витамины С(2грамма в\ м 1раз в день 3 дня), В1, В6, В12(поливитамины в дражже: Компливит- по 2дражже 2 р/ д), и обильное питьё(желательно морс). Успехов.
# 19:10 17-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Лена! Все это бред, насчет мышьяка, т. к. в стоматологии применяют мышьяковистое соеденение, в котором этот препарат находится в дозах, которые не могут оказать отравляющего эффекта. Я думаю, что ребенку надо было просто съесть банку медицинского мышьяка! У Вас просто банальное пищевое отравление, а горький привкус, это реакция желчного пузыря на обилие жирной пищи, это могут быть и орехи и чипсы. Наши дети сейчас едят все, что оказыват неблагоприятное влияние на печень. Хорошая минеральная вода, диета и все пройдет. А ребенка обследуйте у педиатра не на предмет отравления мышьяком, а проверьте ЖКТ и обратите внимание, что ест Ваш ребеноки в каких колличествах! Я это все проходила, т. к. наши дети не понимают, что много чего- то вредного есть нельзя! Удачи Вам!