стоматолог

11:59 17-01-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, у ребенка (3, 5 года) почти полностью разрушились 4 передних верхних зуба, (в два года делали их "серебрение"), кроме того на десне над одним из этих зубов образовался небольшой свищ, наш стоматолог настоятельно рекомендует удаление этих зубов. Что бы вы посоветовали, будет ли влиять отсутствие молочных зубов на формирование постоянных или наоборот, воспалительный процесс в разрушеных зубах приведет к тому, что зачатки постоянных зубов будут с дефектом?

Ответы

# 19:41 17-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Удалять необходимо, только тот зуб, на корне которого есть гранулема. Сделайте рентгенологическое обследование и оно поможет выявить больной зуб. Все сразу удалять нельзя, т. к. раннее удаление приведет к неправильному прорезыванию и появлению патологии прикуса. Удалять необходимо только зубы с хроническими воспалительными процессами. Удачи Вам!
# 01:00 09-11-2009 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, у дочки (4 года 4 месяца) обломился верхний клык и на десне образовался свищ. Обращались ко врачу, но она сказала, что делать ничего не надо (это было две недели назад). Кроме того у дочки гнилые верхние 4 зубика и левый коренной. На деснах рядом с ними тоже появились свищи. Особенно большой внизу. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли удалять плохие зубы для избавления от свищей или можно вылечит свищи при помощи каких-то препаратов, лекарств? Если да, то каких? Заранее спасибо!