стоматолог

19:19 18-01-2002 / Dmitry (И.Б. 17…, обратиться

Здравствуйте. Посмотрите пожалуста на ренген на http: \\ www. dls75. by. ru. Такой вопрос. Болят постоянно крайние зубы на правой стороне сверху и снизу, 6- 7- 8 . Боль ноющая. Не зависит от раздражителя (ни от холодного, ни от горячего не усиливается). При перкуссии немного отзывается 6 справа сверху (хотя депульпирована) восьмерка и четверка справа снизу. Ночью боль усиливается. Десна дистально от 8 зуба справа снизу при нажатии болезненна.

Ответы

# 12:53 19-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Дмирий! Как я и предполагала, все запущенно(не Вами, а "Умелыми" докторами) и неудивительно, что Вас все беспокоит! Начнем сначала! Только определимся, где справа и слева? Если Вы смотрите на свой снимок, то слева на снимке, там где у Вас правая рука, а справа, соответственно где левая, т. е. как будто мы смотрим на Вас со стороны. У Вас , судя по снимку, скученность зубного ряда в переднем отделе, что говорит о патологии прикуса, клык справа, просто развернут по оси. Нарушено правильное положение зубов н/ ч и поэтому они, проще говоря, неправильно смыкаются с зубами в/ ч, т. е. нарушен фиссурно- бугорковый контакт. Отсюда следует, что неправильное смыкание зубов приводит к их перегрузке, костная ткань начинает реагировать на данное обстоятельство, а имеенно идет дистрофия и убыль костоной ткани, с образованием костных карманов. На в/ ч справа костный карман между 6 и 5 , травмирующая пломба на 5 и безобразно пролеченные каналы и 5, и 4 зубов. К сожелению, мне не очень четко видно 6(два канала), там есть следы материала, но насколько плотно он там есть, судить трудно (только прицельный снимок). Что касается н/ ч, костный карман между 6 и 7, необходима перепломбировка 5, т. к. судя по снимку у верхушки корня разрежение, переставить пломбу на 6, на контакте с5 зубом, на 4 переставить травмирующую пломбу(десну)и сделать прицельный снимок, на предмет разрежения в области корня, я думаю, что при такой пломбе у Вас уже периодонтит 4(усиливающиеся боли к вечеру - это признак периодонтита). Что касается левой стороны, то там начать и закончить. Дистопированные 8 зубы срочно удалить, особенно на н/ ч, т. к. она толкает весь зубной ряд вправо, что еще больше усугубляет скученность переднего отдела и давление распостраняется на правую сторону. Переличить 5 и 6 каналы, просто безобразие, (пусть доктор на всю жизнь запомнит, что в 6 зубах не бывает 2- х каналов, только три, это касается и Вашего 6 на н/ ч)Пломбы убрать, т. к. их такая постановка, привела, к образованию костного кармана между 5 6. Н/ ч слева, перепломбировать 5 и найти канал третий 6- го(всего три, я устала от сказок докторов, что нашли только, два, но это не значит , что у Вас их два, скорее всего это говорит о их кваллификации). Подведем итог и план лечения. 1)Перелечивание на н/ ч справа 5- го и 4- го, пломба 6- контактный край с 5 зубом. 2) перелечивание верхних зубов на в/ ч справа: 5 и 4 , 6 под вопросом(прицельный снимок). 3) Удаление на в/ ч и н/ ч слева обеих 8, т. к. прорезывание их затруднено, особенно нижнего. 4) Перепломбировка 5 т 6 на в/ ч слева. 5)Иссечение костного кармана и его заполнение костным заменителем или мембраной, между 5 и 6 там же. 6)Перепломбировка на н/ ч слева 5 и 6(найти третий канал), и переличить 7, посто безобразие, а не пломбировка. 7)Лечение у парадонтолога. 8) ортодонтическое лечение очень желательно, т. к. после всех манипуляций все успокоится, но через какое- то время неправильный прикус и нагрузка сделают свое дело и страдать будут другие зубы(костные карманы и удаление). Дмитрий, у Вас просто все слеглось сразу и плохо пломбированные каналы , и дистопированные 8, и костные карманы, но всего этого следовало ожидать, при неправильном прикусе и безруких докторах. Я желаю Вам успешного лечения, но все это необходимо!
# 14:04 20-01-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Здравствуйте. Дополню подробный рассказ доктора.
Не знаю какие стороны право и лево на снимке. Нижн. челюсть: 5, 6, 7 корни зубов при увеличении изображения(на стороне где 8 под капюшоном) Там есть явления разряжения костн. ткани вокруг верхушек зубов - что рентгенологически является признаками переодонтита(периапикальные гранулемы). Срочно перелечивайте зубы. Ваше заболевание еще на той стадии когда его можно вылечить. Но не затягивайте! !! ! Успехов.
# 10:35 21-01-2002 Dmitry, обратиться
Спасибо