стоматолог

19:56 01-05-2010 / Егор, обратиться

Здравствуйте. Мне 18 лет, с 15 лет до 16 ходил на ультразвуковые чистки зубов, на две процедуры, раз в полгода, т.к. образуется зубной камень довольно-таки быстро. Потом перестал этим делом заниматься и вот спустя 2 года сходил опять, т.к. уже камней этих было очень много. Сейчас прошло уже 5 месяцев, со дня чистки, стоматолог настоятельно уверяла, что надо приходить раз в полгода, я с радостью, вот только заметил, что у меня после последней чистки пара зубов стала со временем искривляться, хотя до этого эти зубы были достаточно ровные. Могло ли это быть спровоцировано чисткой у стоматолога? И стоит ли мне теперь идти опять, т.к. камней сейчас я не наблюдаю совсем. Спасибо.

Ответы

# 08:00 02-05-2010 Петрова Анна, обратиться
Егор,вы делаете все правильно,зубной камень,к сожалению,образуется в теч. всей жизни и от него необходимо избавляться.В зубном камне и налете находятся микроорганизмы,продукты жизнедеятельности которых приводят к воспалению в деснах - парадонтиту. Попросите вашего врача подобрать вам ершики для очистки межзубных промежутков - так камня будет меньше образовываться и не так быстро. После чистки поверхность зубов должна тщательно полироваться. Чистка никак не влияет на положение зубов.
# 14:00 02-05-2010 Егор, обратиться
Спасибо. А скажите, с чем тогда может быть связано изменение положения зубов?
# 16:38 02-05-2010 Петрова Анна, обратиться
На это вопрос вам ответит ортодонт после диагностики. Возможно присутствует нарушение прикуса,кстати из-за которого возникают проблемы с парадонтом и образование зубного камня.
# 16:51 02-05-2010 Егор, обратиться
Угу. А брекет система ставится обязательно на всю челюсть?
# 21:11 02-05-2010 Петрова Анна, обратиться
В большинстве случаев да.Все зависит от ситуации.