стоматолог

17:25 06-05-2010 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте, моему рбенку 2 года и 4 месяца, 6 дней назад он неудачно упал и передний зуб вошел в десну. Сделали рентген, зародыш постоянного не поврежден, боли нет, только небольшая опухоль. При первом посещении врач сказал, что такие зубы не вырезаются, возможно сами вылезут, удалять нужно только если пойдет сильное воспаление, загноение или при прорастании в неправильном направлении, назначил по половинке детского бисептола 2 раза в день и тавегил по 1/3 так же 2 раза в сутки и полоскание. Все в теч. 5 дней. На повторную консультацию после пропивания полного назначенного курса попали к другому врачу. Он сказал что такие зубы в любом случае удаляются.
Кого слушать - не знаем. Разумеется, не хочется потерять зародыш постоянного зуба, но и операция в то же время для ребенка такого возраста - огромный стресс, если не сказать больше.
Необходимо ли удалить зуб или есть возможность избежать операции?

Ответы

# 23:28 27-05-2010 Ирина, обратиться
Юлия,
здравствуйте. Меня зовут Ирина. моей дочке только исполнилось 2 годика и случилось на днях тоже самое, что у вас. рентген показал что зуб полностью вошел в десну. и большинство врачей говорят что надо срочно удалять, а сегодня попали к врачу ,который посоветовал подождать, делать раз в полгода рентген и смотреть... мы тоже не знаем кого слушать. но читаем в интернете, что есть случаи, когда эти зубы сами вылязт потом. Хотела вас спросить- вы все-таки ЧТО решили делать?ждать или удалять?
# 22:19 29-05-2010 Юлия, обратиться
Мы оставили зуб!!! Прошел ровно месяц... Хуже точно не стало!!! Никаких воспалений, гнойников, не дай Бог... И мне кажется, что зуб стал чуть больше виден... Может быть от того, что опухоль до конца вся спала, а может быть и на самом деле назад вылезает... пока не знаем... на повторную консультацию к доктору, который предложил подождать с удалением и понаблюдать пойдем числа 10 июня... посмотрим, что он скажет...
А вообще если есть сомнения, нас все упорно отправляли в медико-стоматологический центр на Вучетича (если не ошибаюсь) м. Динамо. Слышала очень много отзывов о нем - все только положительные!
# 14:11 31-05-2010 Ирина, обратиться
Мы живем в Германии. Решили тоже пока подождать. в июле хотим сделать повторный рентген!
не знаю, может вы читали эту статью, если нет- почитайте - http://www.mykiddy.ru/hiryrgia/vbitzub.htm
девушка подробно рассказывает о случае, который произошел с ее ребенком. И в их случае- зубик вырос.
Я очень надеюсь, что и у вас ,и у нас он тоже вылезет. если у вас будут новости, напишите пожалуйста..
# 18:55 26-06-2010 Ирина, обратиться
Здр,Юлия! хотела просто узнать- что показал ваш повторный рентген? как обстоят ваши дела? у нас прошел сейчас примерно месяц с момента травмы/. и как нам кажется, что зуб немного вылез. у нас повторный рентген 1 июля. очень хочется знать- что вам сказал врач?
# 13:09 30-06-2010 Юлия, обратиться
Сказал, что все хорошо идет, чтобы отращивали)) и если вдруг какие-то проблемы (опухоль свищ и т.д.) будет, тогда обращались! У нас уже на четверть показался зубик... ровненько достаточно растет!
# 17:49 20-02-2011 Инна, обратиться
Ирина и Юлия, здравствуйте!
Не вполне уверена, что вы еще следите за этим форумом, но все же, хотелось бы узнать, особенно у Ирины из Германии (так как у Юлии я понимаю, все хорошо:) ))) Как у вас с зубом - прорезывается? Дочка 3 года и 10 мес. сильно ударилась дома об стул. Центральный верхний зуб "вколотился" на 3/4, а другой просто немножко шатается. Мы делали рентген, но что-то врач не уверена, задет ли зачаток. Конечно, сразу после травмы мы поехали в челюстно-лицевое отделение, и врач сказал нужно вырывать, даже не сделав рентгена (аппарат был сломан). Ничего не вставил даже на место. Все это происходило в субботу вечером. В воскресенье утром нашла клинику, где работал рентген, но стоматолога-хирурга там не было. Зуб особо пока не беспокоит, полощем по 8 раз в день. Пока ничего не пьем. Пойдем к хирургу завтра. Боюсь только, чтоб поздно не было!
Спасибо за ваши истории и комментарии. Буду благодарна, если вы ответите :)))
# 18:52 20-02-2011 Ирина, обратиться
Здр. я только недавно вспоминала Юлию, с которой переписывалась на этом сайте, хотела узнать как у них дела, но все никак руки не доходили. У нас все оч хорошо. зубик вырос полностью, ровный, беленький, сейчас даже и не видно, что когда-то его там вообще не было..получается,что примерно 5- 6 мес прошло, пока он стал таким же как остальные зубки... мы сейчас так рады, что не удилили его тогда. хотя нам многие врачи говорили, что надо удалять.у нас соседний зубы от сильного удара тоже шатались...но потом все стало ок. мы не полоскали, т.к. она маленькая была, не умела полоскать.. просто первое время не давали ничего твердого есть. напишите ,что вы решили делать с зубиком. удачи вам и вашей дочке!
# 21:23 20-02-2011 Инна, обратиться
Ирина, спасибо за ответ
Завтра мы идем к хирургу, еще раз сделаем рентген, может, покажет что зачаток не поврежден. Но я буду просить оставить зуб для наблюдения хотя бы неделю. Если не будет ухудшений, может, попробовать его оставить. Просто тот факт, что зуб сохранен не говорит о том, что зачаток не поврежден. Так мне сказали. Продолжаем полоскать ромашкой, за сутки ситуация намного улучшилась: опухоль немного спала, все стало чистеньким, только ранки при ударе видно. Тоже даем "мягкую" пищу.
У нас еще проблема- мы ходим в садик, боюсь теперь дочку туда водить, все может случится - это же дети. Но очень хочется сохранить зуб, хотя бы из соображения правильного прикуса и произношения.
Спасибо вам огромное за ваш ответ. Будем надеяться на самое лучшее.
А у вас когда зубик рос, у ребенка не наблюдался дефект произношения (как никак зуб был намного короче и хоть маленькая, но дырочка была)? У нас уже немного так шепелявит...
# 22:28 20-02-2011 Ирина, обратиться
Нам только один врач- сказал пока не торопитесь рвать зуб. что если зачаток поврежден- то он уже все равно поврежден в момент удара. и даже если вырвали бы- а он поврежден- то этим проблема не решится. второе- рентген не показывает поврежден или нет зачаток, т.к. в момент удара зуб мог войти в другой плоскости как на объяснили. он сказал,что даже если поврежден зачаток- он все равно вылезет, ну в конце концов- сейчас такая медицина- что даже если он вылезет с белым пятнышком- это не так сложно исправить будет. нам дали антибиотик на 1 неделю, сказали следить ,чтобы темп-ры не было..предупредили ,что зуб может вылазить и темнеть.... у нас не было никаких воспалений, тепр-р, зуб белый. врач сейчас говрит- что ПОХОЖЕ что раз все так хорошо и он белый и нормальный- но зачаток не пострадал, но опять же на 100% сказать это невозможно. у нас на рентгене было видно как столкнулся ее зуб,который она ударила с зачатком следующего зуба. но еще раз повторюсь, что нам объяснили что они немного в разных плоскостях растут... то есть он мог просто выше или ниже войти.. с речью- я тоже переживала, т.к. нам вообще сказали удалять все 4 зуба\. то есть другие 3 просто шатались. за эти полгода -мне сложно сказать- так как ей тогда только исполнилось 2 года и она говорила еще плохо... естественно, она некоторые буквы произносит не совсем так как надо, то это связано не с зубами, а с ее возрастом.. в садик тоже ужасно боялась водить, дома тряслись над ней, каждый раз ,когда падала,я сразу проверяла зубы... я очень сильно переживала,что будет до школы беззубая ходить... потом сама себя успокаивала. что хорошо что зуб пострадал, а не глаз или еще что-то. в конце концов зуб молочный, будет меняться... так что и вы не волнуйтесь!! почитайте статью ,после которой я решила на 100% что зуб вырывать не будем - http://www.mykiddy.ru/hiryrgia/vbitzub.htm
# 13:28 21-02-2011 Инна, обратиться
Ирина,
мы все-таки вырвали "вколоченный" зуб. Знаете, я себя корю очень сильно. Но знаете, в тот момент я почувствовала, что поступаю правильно. Дело в том, что и ваша история и история, на которую вы мне дали ссылку, случилась с детьми маленькими. А нам как-никак уже почти 4 года. Зуб вошел в самый зачаток да еще и криво. Вы бы видели, какой там был зуб. Корень огромный (я предполагаю, что у детей маленького возраста он немного меньше) Плюс, все эти два дня мы просто обрабатывали только ромашкой. Вроде днем все хорошо, а на утро полно крови и опухоль такая, что она даже рот закрыть не может.
Да, я врачу сказала, что если зачаток поврежден, то вырвать зуб - ничего не даст, на что врач ответила, что если есть процесс воспаления или загноения, то может повлиять на постоянный зуб, на его рост. В общем, хирург сказал, что вообще нужно вырвать оба. Но я пошла в врачу, к заведующей и они согласились повременить. Если отек спадет, то может, зуб и восстановится. Но рентген показал воспаление вокруг корня. Так что сейчас будем пить бисептол, кальций, цинк (биодобавки).
Конечно, теперь я сижу и перечитываю ваши истории, я опять появляются сомнения. Наверное все-таки поторопилась. Но кровь из носа - второй буду спасать, чего бы это мне не стоило. Если даже надо будет шинировать.
Сижу вот и себя во всем виню. Может, надо было еще куда показаться. НО мы и так были у 3 разных врачей.
ОДно радует - зубы не постоянные.
СПасибо вам за вашу поддержку
# 19:58 21-02-2011 Ирина, обратиться
Если было вопспаление, то конечно, все вы сделали правильно. нам зуб согласился оставить врач только при условии,что не будет воспаления. сказал следить за этим. потому мы и антибиотик пили... вам уже почти 4 года. на пустом месте новый зубик может расти раньше остальных. так что вам уже не так долго ждать осталось.Удачи и Здоровья!!
# 21:03 28-05-2014 Sabina, обратиться
Zdravstvujtye!!do4enjke 3 godika,segodnja spuskalasj s lesenki nozki zaputalisj i upala,vbila 2 zubika verhnih primerno an 1-2 mm,gubka opuhla no ne siljno!skazite 4to delatj!!