стоматолог

07:37 07-05-2010 / Valentin, обратиться

Здравствуйте! Сыну 23 года, собирался ставить брекеты для исправления прикуса. На снимке обнаружилась киста в кости нижней челюсти. Какой-то внутренний зуб растет в челюсть. Врач сказал, что нужно оперировать под общим наркозом, удалить этот зуб и залить полость костнообразующим материалом, чтобы она не увеличивалась.
Вопрос: действительно ли такая полость со временем увеличивается и какие могут быть последствия? Оперировать не очень хочется, все же голова... Может не трогать?

Ответы

# 08:37 07-05-2010 Петрова Анна, обратиться
К сожалению,оперировать придется.Киста имеет особенность расти со временем и нагнаиваться.Лучше удалить сейчас,пока образование не разрушило костную ткань.
# 12:13 07-05-2010 Valentin, обратиться
Спасибо большое, Анна! А насколько это серьезная операция? Сказали, что нужно будет лежать 4-5 дней в стационаре.
# 12:51 07-05-2010 Петрова Анна, обратиться
Да,действительно это серьезная операция,т.к. в нижней челюсти проходит нижнечелюстной канал,в котором расположен нерв. Это почти ювелирная работа.
# 16:06 07-05-2010 Valentin, обратиться
Спасибо, Анна! Час от часу не легче. Это ведь и нерв могут повредить... А каковы последствия, если это, не дай Бог, случится?
# 22:16 07-05-2010 Петрова Анна, обратиться
Поэтому операцию и проводят в стационаре.Делают такие операции челюстно-лицевые хирурги,которые отлично знают анатомию и специализируются на подобных проблемах.Бывает конечно всякое,но нагноение кисты и разрушение костной ткани намного хуже.
# 17:38 07-10-2016 юлия, обратиться
Добрый день.
Была на приеме у ортопеда. Делали 3Д снимок,нашли новообразование нижнечелюстного канала, что это и на сколько серьезно?