стоматолог

18:57 31-05-2010 / Елена / Лондон, обратиться

Здравствуйте!!! Уже в третий этап прохожу лечение корневых каналов. Началось все с того, что начал болеть на вид здоровый зуб, без нерва. Сделали рентген, сказали абсцесс. Пролечили каналы, заложили лекарством, прописали антибиотики, вроде стало легче, но зуб все еще ныл.
Во второй раз опять чистили каналы, было очень больно даже с анестезией, особенно один канал, остальные терпимо. Врач мне каналы запломбировала, и меня волнуют два вопроса:

1) Она немного перестаралсь и пломба (выглядит как штифт, острие такое с наконечником круглым, которое она потом прижигала, может гуттаперча) вышла за пределы канала, не могу сказать насколько, снимки мне не дали, но мне показалось, что намного. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Есть ли вероятность, что пломба в костной ткани приживется и мне не придется вскрывать ее? Сколько нужно "прождать"?

2) Зуб после лечения болит, прошло 2 дня, меня волнует, что болит под подбородком, где мягкое место, вроде где гланды находятся. Это нормально?
Спасибо большое!!

Ответы

# 11:20 01-06-2010 Петрова Анна, обратиться
Елена,изначально в данном зубе был воспалительный процесс - гнойный периодонтит.К сожалению лечение таких зубов условно и без гарантии,т.к. такие зубы могут дать обострение в любой момент. данное воспаление распространяется в костную ткань и выведение пломбировочного материала за верхушку нежелательно. Можно попытаться сделать еще оду зубосохраняющую операцию - резекцию верхушки корня,но она также будет без прогноза и без гарантии.Если зуб дает такие обострения,значит он является очагом хронической инфекции в полости рта и его лучше удалить.Более благоприятным в прогностическом плане методом будет установка имплантанта(в какой-то мере дешевле).