стоматолог

21:45 07-06-2010 / ***НАТАЛЬЯ***… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Уважаемый доктор!
Вчера в 10 утра мне лечили 4 нижний зуб слева (нерв удалили на предыдущем приеме). Когда врач стала промывать канал раствором и потом его сушить (продувать), напухла щека и подбородок. Оказалось что в канале зуба была "пробита" стенка и через это отверстие воздух и какая-то часть раствора прошли в мягкие ткани. Естественно, вчера канал мне так и не залечили, наполнили его временной лечебной пастой против образования кист и поставили временную пломбу (хорошую) на месяц. Сегодня прошло больше суток - болей сильных нет (поднывает десна и щека), но опухлость на щеке не спадает, при нажиме на опухшее место чувствуется хруст и боль как от ушиба. При этом сам отек имеет тенденцию перемещаться по лицу то выше, то ниже. Кроме того до сих пор не чувствую половину нижней губы как будто заморозка не отошла. Температура - 37,1-37,2. Обралась с жалобами к врачу - врач выписала цифран СТ (2 раза в день), супрастин (2 раза в день) и мильгамму (1 раз в день). Сказала что нет ничего страшного и все скоро пройдет. Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно и что можно еще сделать для ускорения реабилитации. Хочется узнать Ваше мнение, как независимого эксперта, т.к. немая губа и припухость на щеке вызывают большой дискомфорт при еде и я очень боюсь что это так и останется. Буду признательна, если что-то посоветуете.

Спасибо за внимание!

Ответы

# 09:52 08-06-2010 Петрова Анна, обратиться
Курс антибиотика принимайте не менее 5-ти дней. Лечение перфорации - это дело условное.Сейчас необходимо дождаться стихания воспалительного процесса,потом будет видно,можно будет сохранить зуб или нет.