стоматолог

05:11 02-08-2010 / Алекс / киев, обратиться

около месяца назад мне удалили второй зуб мудрости на нижней челюсти, 7-ка зажала его к кости. хирург разрезал десну, пилил челюсть, дробил зуб, извлекал фрагменты.
десну не зашивал (пришлось удалить относительно большой кусок, не к чему просто шить) отёк прошёл в тот-же день, кровотечения прекратились на утро второго, смог питаться твёрдой пищей на третий. для остановки кровотечений кусал пропитанный перекисью марлевый валик.
обезбаливающие не принимал, боль была только во время операции, неделю принимал прописанный антибиотик (уже не помню какой), полоскания раствором прополиса через 2 недели тоже прекратил, сейчас возобновил.

уже неделю нет прогресса в заживлении десны, пропал привкус гвоздичного масла, регулярно в полость попадают фрагменты пищи, оголено примерно 0.5 см* кости, изменился прикус(в лутшую сторону).
регулярно (раз в 2-4 часа) отсасываю оттуда фрагменты размером с 2 спичечные головки, белого - красно-белого цвета, вроде зубного налёта, но скупченного и намного более твёрдого. временами десна выглядит немного воспалённой.временно не имею возможности показаться специалисту.
заранее очень благодарен

Ответы

# 16:11 02-08-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Я бы рекомендовал все же вам наблюдаться у врача. "Отсасывать" из лунки самому ничего не надо- сходите к вашему врачу для обработки и котрольного осмотра. Мое мнение- зашитая рана-быстрее заживает. Факт!
# 23:46 02-08-2010 Алекс, обратиться
как только будет возможность обязательно схожу, но вполне вероятно, что эта возможность появиться через недели полторы-две, а отсутствие прогресса немного заставляет волноваться. зашитая рана заживает быстро, про то что предыдущий зуб у меня удалён уже через неделю напоминала полько запись в книжке и собственно зуб на полочке, но зашить там практически невозможно, значительное количество мягких тканей удалено. собственно интересует профилактика челюсти пока не представиться возможность показаться специалисту