стоматолог

10:08 02-08-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Кариес вызывают микроорганизмы Streptococcus mutans. Очень много раз читала об инфекционной природе кариеса, особенно в отношении грудных детей, которых заражают родители, не соблюдая правила гигиены. Возникли вопросы:
1) Действительно ли взрослый человек может "заразиться" кариесом бытовым путем (через поцелуй, общую посуду и т.п.) или это касается только грудных детей у которых не сформировался иммунитет?
2) Во рту у всех взрослых людей присутствуют эти бактерии, которые могут активизироваться при определенных благоприятных для них условиях (например, плохая гигиена) или не у всех?
3) Если полностью санировать полость рта, то их во рту больше не будет?
- Тогда есть ли риск опять их "подцепить" бытовым путем при контакте с носителем? И какие профилактические меры можно предпринять, если был такой "контакт"

Ответы

# 11:01 04-08-2010 Петрова Анна, обратиться
/Как бы вы не чистили зубы,бактерии все равно будут присутствовать в полости рта.Если какой- то вид бактерий исчезнет,то начнется дисбактериоз.Санация полости рта и коррекция гигиены безусловно является профилактикой кариеса и его осложнений.