стоматолог

14:07 04-08-2010 / ке, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста

1. кариес на стадии пятна можно ли вылечить, не рассверливая? а то мне поставили пломбу так на передний зуб, да еще и за 2500р( вот думаю, идти ли в эту клинику снова. полагаю, что если процесс только в эмали, то должны быть методы восстановления..

2. на соседнем зубе я тоже вижу такое же пятно, врач говорил в апреле, что это мне кажется. может так быть, что он нарочно ждет, когда поглубже будет?.. пятно вижу до сих пор, оно темнее..

3. если это налет, есть ли такая услуга сейчас почистить зубы поштучно? а то, насколько могу судить, может, еще только парочка нуждается в проф.очистке, я хорошо справляюсь, как мне и врач говорил. но я очень склонна к кариесу. посещаю врача через 4-6 месяцев, чищу 3 раза в день по 10 минут двумя щетками (обычная и для десен ортопедическая), двумя нитями - обычная и суперфлоссом коронки и крайние зубы), ополаскиватель лакалют актив и периодически одноименная паста курсом, даже врач мне говорит, что сильно уж маньячу. но тем не менее вот пятна.. причем на передних:( они пока целые, как ни странно, но вот началось, несмотря на все меры

4. что-нибудь современная медицина придумала для таких как я?.. то есть чищу лучше, чем надо, после сладкого - сразу бегу чистить, посещаю стоматолога, делаю фторирование, ем здоровую пищу, творог, газировки всякие не пью уже лет 10 -- и вот результат. 26 лет и нетронутых зубов штук 5, коронки, мосты.. наследственность ужасная, плохая вода. но что-то можно еще предпринять? я просто разоряюсь:(

Ответы

# 10:20 06-08-2010 Петрова Анна, обратиться
/Пигментированные ткани - инфецированные ткани и ихнеобходимо убрать,т.е.высверлить,а образовавшуюся полость запломбировать. Почистить зубы можно и поштучно,но вы уверены,что остальные не нуждаются в гигиене?Попросите стоматолога покрасить зубы спец. индикатором и вы увидете реальную ситуацию.
# 22:23 02-09-2010 Ирина, обратиться
Петрова Анна,
у ребенка 6 лет на постоянном зубе маленькое потемнение, стоматолог сказал, что еще не кариес. поможет ли регулярное фторирование, чтобы не развился кариес.