стоматолог

00:31 17-08-2010 / Аноним / Лондон, обратиться

Здравствуйте доктор!
Случилась у меня гранулема нижней шестёрки. На десне появилось два пузыря-нароста. Значит, сразу две гранулемы? Пошёл к английскому (ибо живу в Англии) доктору, благо страховка есть. Тот посмотрел, выписал рецепт на антибиотики, потом ещё через неделю - ещё рецептик на другие антибиотики. Ещё через неделю, когда я ему сам предложил план лечения в виде вот такой картинки http://www.ortonendo.com/Endodontic_Surgery.html, сказал что на нижней челюсти это сделать нельзя, ибо там проходит нерв к остальным зубам, он будет повреждён, и будет у меня фейс совсем кривой. Предлагает зуб вынуть и сделать мост, или так антибиотиками и питаться на завтрак обед и ужин, авось пройдёт.
Доктор вроде хороший - не NHS (так тут называется бесплатное здравоохранение). Правда, есть у меня предположение, что он замотивирован экономить деньги страховой компании.
Вопрос: правда ли, что резекция верхушки корня невозможна для нижней шестёрки? И почему нельзя хотя бы попытаться перепломбировать каналы?
Рентген зуба вот тут: http://i073.radikal.ru/1008/99/3ec550ffe4ce.jpg
Заранее спасибо.

Ответы

# 10:49 17-08-2010 Петрова Анна, обратиться
/Операция резекции действительно опасна,тем более,что данная манипуляция без прогноза и без гарантии.Этот зуб в любое время может дать обострение. Лучше удалить его и поставить имплантант,т.к. при установке моста придется обтачивать здоровые соседние зубы.
# 13:28 17-08-2010 Аноним, обратиться
Спасибо, Анна.
Но ведь, как я понимаю, имплантант тоже будет проходить через тот же нервный канал, разрушив его?
А перепломбировка каналов может дать какой-то результат?
Даже если нет гарантии, я готов экспериментировать, чтоб сохранить зуб.
# 09:52 19-08-2010 Петрова Анна, обратиться
Имплантант подбирается по размеру в зависимости от ситуации. Вы можете продолжать экспериментировать,но помните,что каждое обострение уменьшает количество костной ткани вокруг зуба.