стоматолог

23:01 19-02-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Нашей дочери Вике 10 лет. На приеме у стоматолога было установлено, что под молочными зубами № 3 т. наз. "клыки" растут двойные постоянные зубы. Верхние троечки только показываются, а нижний левый, выросший неровно и нижний правый необходимо удалять. Мы получили направление к врачу- ортодонту, сделали снимки зубов но право это очень пугает.
Объясните пожалуйста с чем связаны такие отклонения от нормы. дело в том, что об этом мы никогда не слышали.
Ольга, Сергей - родители Вики.

Ответы

# 23:39 23-02-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Ничего страшного в этом нет, это так называемые сверхкомплектные зубы, если конечно доктора не ошиблись. Сверхкомплектные зубы удаляют, т. к. для них не предусмотрено место в челюстной кости. Бывают случаи, когда наоборот нет зачатков каких- либо постоянных зубов или вообще нет зачатков всех постоянных зубов, это более страшно. Я рекомендую Вам проконсультироваться у нескольких ортодонтов и услышать их мнение, если все мнения совпадут, то удаляйте. Удачи Вам!