стоматолог

02:41 01-10-2010 / Татьяна / Владивосток, обратиться

Добрый день. Уже давно прорезался зуб мудрости, но не рос. Недавна стала ощущать что он начал расти, над ним был капюшон, при надавливании пальцем на десну чувствовалось что с другой стороны режет, но воспаления не было и зуб хороший. Вчера иссекли капюшон, почти сразу появилась боль в горле с той стороны где резали, к вечеру опухла щека, на утром отёк увеличелся, боль в горле не прошла. Врач ничего не назначил. Сама купила "Солкосерил дентальную адгезивную пасту" и "Ротокан". Скажите пожалуйста, является ли такая реакция нормой или это осложнение и надо бежать к врачу?

Ответы

# 13:37 03-10-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
90% самолечения+ консервативных методов, вроде иссечения капюшона, заканчиваются удалением зуба. Думаю, что лучше удалить и более не мучаться.
# 03:14 04-10-2010 Татьяна, обратиться
кмн Матвеев Константин, зачем удалять зуб, если он не болит(здоров), и десна не воспалялась? Всё что меня беспокоит, это следствия иссечения капюшона.
Как удаление зуба, поможет зажить десне?
# 18:15 04-10-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Ну вы же и так все сами знаете, и уже назначили себе лечение сами. Я говорю так, основываясь на своем опыте, а дальше пациент сам выбирает себе того доктора и те рекомендации, которые посчитает приемлимыми для себя. Иссечение капюшона- это полумера, т.к. зуб все равно уже дальше не прорежется. Sorry, или когда хирургу "влом" удалять, и назначается иссечение (то же деньги), основываясь на том что сейчас воспаление,и поэтому ни как нельзя удалять, видя что и пациент тоже не ахти как хочет от него избавиться... К сожалению- мы живем в России, и у нас стандартов нет. А за границей есть! Данная ситуация называется ретенция- показание к удалению. А мучения, и риск осложнений, вплоть до флегмоны от иссечения гораздо выше.