стоматолог

12:08 03-11-2010 / Ирина, обратиться

Добрый день! У меня 28 октября откололся кусочек зуба - 5-ый вверху слева. Боли, дискомфорта не было, волновала только эстетическая проблема, поскольку откололась "щёчная" сторона зуба и был виден дефект при улыбки. Я пришла к стоматологу, мне сделали снимок, сказали, что зуб депульпирован, каналы пролечены, всё хорошо и можно вновь "нарастить" зуб. Четыре года назад мне вставили в этот зуб штифт и нарастили его. Только тогда были целые все стенки зуба, а сейчас половина откололась. Мне сделали обезболивание, "нарастили" зуб и я довольная ушла. Два дня десна была отёчная, потом отёк спал и я заметила, что зуб не "плотно сидит", а при надкусывании, как-бы шатается, то есть он не фиксирован. Сегодня ночью я проснулась от ощущения давления в десне, посмотрела в зеркало - над зубом она отёчная. Позвонила в клинику - врач, у которой я была, уехала на неделю, будет только 8 ноября. Мой вопрос: нужно ли делать снимок? И нужно ли убрать эту новую пломбу, ведь раньше, до её появления десна не опухала и не было чувства тяжести в десне. Я очень переживаю впереди праздники и болеть не хочется. Большое спасибо за любой совет. Буду очень признательна.

Ответы

# 18:10 03-11-2010 Петрова Анна, обратиться
Ирина,советую больше не экспериментировать со штифтами,пока вы не потеряли зуб.Обратиесь к ортопеду и восстановите зуб вкладкой и коронкой.Все "наращивания" только способствуют разрушению зуба.