стоматолог

14:39 12-03-2002 / Людмила, обратиться

У меня родился внук, диагноз несращение мягкого неба. Как это лечится и какие последствия будут у ребёнка.

Ответы

# 21:58 13-03-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Здравствуйте Людмила. Расщелина мягкого нёба- врожденная генетическая патология. Лечится исключительно хирургически. Последствия: если не лечит (достаточно тяжелые последствия! !! )- стойкое нарушение речи, прогрессирующее снижение слуха(из- за дисфункции евстахиевой трубы, с последующими частыми рецедивами хронических средних отитов) психологическая травма(обычно возникают комплексы на фоне неправильной речи, чаще в школьные годы ребенок замыкается. ), нарушение питания, и т. д.
Лечение качественное необходимо получать в специализированном центре, где есть не только отделение челюстно- лицевой хирургии, но и логопедич. отд, ЛОР- отделение (ухо, горло, носа), необходимый набор диагностического оборудования, эндоскопическое отделение, присутсвие вр- ортодонтов. Где в Москве не скажу, т. к. кроме центра Адиль А. Мамедова больше не знаю. У нас в Санкт- Петербурге - НИИ уха, горла, носа и речи. Клиника пластической и челюстно- лицевой хирургии.
(812)316- 2888 Матвеев Константин Александрович.