стоматолог

00:20 19-03-2002 / Алиса, обратиться

Доктор проблема! На верхних зубах между тройкой и четверкой образовалась гранулема(расположена не на верхушке корня, а сбоку на одном из корней четверки). Этот зуб запломбирован в детстве резерцино- формалиновым методом.
Можно ли в этом случае начать внутриканальное лечение этого зуба или же он подлежит удалению.
Мне 30 лет.

Ответы

# 22:51 19-03-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Алиса! Ситуация не очень простая, т. к. все зависит от квалификации и умения доктора распломбировать каналы, только при таком условии можно лечить каналы, а именно использовать методику депофореза. Но есть еще одно условие, корни зуба не должны быть в гайморовой полости. Депофорез при таком диагнозе, без распломбировки каналов, не эффективен, т. к. нельзя вывести гидроокись меди за верхушку. Не торопитесь удалять, т. к. Вас затем ждет протезирование. Удачи Вам!