стоматолог

02:22 23-03-2002 / Сергей, обратиться

Уважаемая Валентина Владимировна! Помогите пожалуйста. Два месяца назад у меня внезапно втечении одного дня заболел зуб под коронкой. Зуб "живой", болит только при нажатии. Зуб стал подвижным, появилась кровь и гнойные выделения. У меня были какие- то антибиотики. Я принимал их 10 дней. Стало намного лучше, гной перестал идти, десна около зуба не болят при надавливании, однако зуб все равно болит (только при надавливании, если не жевать этим зубом, то все хорошо). Некоторые улучшения дают полоскания содой и перекисью водорода. Я прекрасно понимаю, что надо идти к врачу, но моя медицинская страховка (я живу с США) начнет действовать только с середины мая. Подскажите пожалуйста, что это может быть, какие перспективы и что мне надо делать. Спасибо.

Ответы

# 21:12 24-03-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Видимо пульпит(воспаление нерва) под коронкой перешел в стадию периодонтита т. е. началось воспаление костной ткани у верхушки зуба. Что могло послужить причиной пульпита? Я думаю, что одной из причин мог быть глубокий костный карман, ретроградное воспаление(от корня через карман). Коронку необходимо снять, медикаментозно пролечить канал и затем парадонтолог должен ликвидировать костный карман. После этого производят пломбировку канала и вновь зуб покрывают коронкой. Но заграничные колеги могут быть более радикальными в силу многих причин(страховка) и если в области корня гранулема или киста, могут рекомендовать удаление, скорее всего так и будет. Удачи Вам!