стоматолог

15:18 08-02-2011 / Ирина, обратиться

Добрый день.
Вчера мне поставили 2 световые пломбы и сделали чистку нижней челюсти (от налета и зубного камня). Назначили полоскание рта хлоргексидином 0,05% и смазывание гелем холисал. Однако, я читала, что от применения хлоргексидина темнеет эмаль зубов. И, поскольку я только что поставила новые пломбы и сделала чистку зубов, очень боюсь, что все это потемнеет - каков тогда смысл в лечении?... Скажите, пожалуйста, насколько обоснованны мои опасения? И чем по возможности можно заменить хлоргексидин? (чтоб не окрасить ни зубы, ни пломбы). Заранее большое спасибо!

Ответы

# 10:22 09-02-2011 Петрова Анна, обратиться
Если у вас не было воспаления до удаления камней - смысла в полоскании не вижу.Главное - правильно и тщательно чистить зубы,применять ершики,тогда и налет будет образовываться медленнее .