стоматолог

02:31 13-05-2000 / Наталья, обратиться

Еще раз по поводу язвенно-некротического гингивита. Я, к сожалению, живу в далекой провинции(Калининградская область). Ваш ответ меня напугал. Дело в том, что насчет слова "некротический" я наверное не совсем верно сказала, врач назвал просто язвенный гингивит (а "некротический" - это у меня в памяти осело после прочтения медицинского справочника, в котором просто язвенного гингивита не упоминалось). С тех самых пор (а прошло не меньше 4 лет) обострения ни разу не было, и то что я описывала здесь, это периодическое небольшое покраснение десны у передних зубов, с небольшим кровотечением при чистке (не всегда). Но, конечно, совсем не обратить внимание на это я не могу, поэтому и задала вопрос. Однако тогда, 4 года назад, пародонтолог о постановке на учет ничего не говорил.

Ответы

# 13:11 14-05-2000 not found, обратиться
Очень трудно давать консультацию не проведя осмотра. Главное выяснить причину, которая вызвала воспаление в десне. Это может быть ухудшение гигиены полости рта, ослабление иммунитета после каких-либо заболеваний, анатомические особенности строения полости рта (прикрепление уздечек, тяжей). Окончательное решение остается за пародонтологом. Я могу Вам порекомендовать следующее: поменять зубную щетку (желательно приобрести "Oral-B"), пользоваться зубной пастой которая уменьшает воспаление в деснах (Lacalut aktiv,Эльгидиум), чистить зубы утром и вечером после приема пищи в течении 4 минут, использовать антибактериальные полоскания которые продаются в аптеках ("Гексорал", "Элюдрил","Лизоплак" и т.д.). Дальнейшее лечение может назначить врач пародонтолог после осмотра.