стоматолог

02:37 13-05-2000 / Наталья, обратиться

Каково качество и срок службы светополимерных пломб? Верно ли, что в отличие от тех пломб, которые у нас были распространены раньше, они не позволяют зубу со временем портиться и темнеть в месте соприкосновения пломбы с краем зубной ткани?

Ответы

# 13:40 14-05-2000 not found, обратиться
Если сравнивать светополимеризуемые композиты и и ранее используемые цементы, то разница очень большая и по надежности, и по косметическим показателям. Очень много ставили амальгамму (это сплав серебрянных или медных опилок со ртутью)и у многих пломбы из амальгаммы досих пор стоят. Мне амальгамма не нравиться по эстетическим показателям и по плохому краевому прилеганию к стенке зуба. У современных светополимеризуемых композитов эта проблема более менее решена, хотя стираемость у композита выше, чем у амальгаммы. Зуб может потемнеть потому, что он мертвый или под пломбой развивается вторичный кариес. А также зуб может быть темным вокруг пломбы из амальгаммы. Срок службы любых пломб во многом зависит от зуба на который поставлена пломба, материала используемого для пломбы, оборудования на котором работает врач и наконец от самого врача - его уровня квалификации, знания материалов и т.д. Очень большое значение имеет соблюдение пациентом гигиены полости рта,ни одна суперхорошая или супердорогая пломба не будет долго стоять, если вы не будете чистить правильно зубы.