стоматолог

23:36 25-02-2011 / ***НАТАЛЬЯ***… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам за консультацией, очень прошу помочь.
Верхний первый (справа) зуб лечили лет 5 назад от кариеса, тогда нерв не удалили, просто поставили пломбу. Недавно заметила что этот зуб стал реагировать (поднывать) от холодного и горячего, резкого перепада температур. Позавчера обратилась в клинику, что б удалили нерв. Когда мне этот зуб рассверлили и вытащили иглой нерв (под анестезией), канал сильно кровоточил. Сделали трижды его промывку лекарством, чтобы остановить кровь и подсушить канал, т.к. бумажными штифтами остановить кровь не получалось. После промывки лекарством, кровь действительно практически остановилась. Тогда мне расширили и прочистили канал, запломбировали его временной пастой запломбировал временно "каласепт" и поставили временную пломбу. Следующий прием назначили через неделю, что бы окончательно запломбировать канал и наверное поставить штифт. Сразу как отошла заморозка над зубом стало болеть и болит уже второй день (до лечения зуб можно сказать вообще не болел! только чувствовал тело/холод). Сейчас болит с разной интенсивностью, что заметно ноет, то слегка. Но всегда ощутимо больно на него накусить и по нем стучать. Пью анальгин (днем) и кетанов (на ночь) - пока от боли помогает. Предупредили что первое время может побаливать, но ведь прошло уже два дня. Отмечу что ранее при лечении других зубов на "каласепт" такой реакции у меня не было - ныли первые три часа и потом сами затихали.
Я волнуюсь, стоит ли ждать неделю или обратиться в клинику раньше? Из-за чего так может быть?
Спасибо огромное за ответ!

Ответы

# 15:29 26-02-2011 Петрова Анна, обратиться
Это может быть из-за выведения материала за верхушку.Лучше,конечно,канал распломбировать и запломбировать рыхло,не выводя за верхушку.