стоматолог

15:05 28-03-2002 / Игорь, обратиться

Здравствуйте, есть два проблемных нижних зуба 6 и 8. . один со штифтом, не до конца пломбированы каналы из- за невозможности пройти, т. к каналы очень узкие; Второй - раньше был с глубоким кариесом, сейчас пломбирован но не депульпирован. Месяц назад была простуда, немного болели эти два зуба. .. Потом все прошло, но до сих пор побаливает горло со стороны этих зубов, иногда небольшая температура ну и вообще плохое самочувствие. Был у стоматолога, внешних проявлений проблем с зубами нет, или почти нет : На холодное не реагируют. На горячее совсем чуть- чуть иногда. Стоматолог посмотрев, сказал, что все в порядке и проблемы не из- за зубов. Но меня беспокоит небольшое покрасенение десен около этих зубов, и продолжает болеть горло. Вопрос : Могут ли зубы все- таки являться причиной болей в горле ? И что в таком случае надо делать ?

Ответы

# 20:59 28-03-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Игорь! Я думаю, что Вам нобходимо срочно обратиться к доктору терапевту и сделать рентген грудной клетки, т. к. слабость и небольшая температура может быть осложнением после перенесенного заболевания. Советую не откладывать, т. к. довольно часто пациенты ходят и с пневмонией(слабость и субфебрильная температура 37- 37, 5)или с бронхитом. К зубам все это не имеет никакого отношения, а болели они от того, что плохо пролечены и как только иммунитет падает, то инфекция у верхушек зубов начинает действовать. Зубы, плохо пломбированные необходимо перелечить, а про узкие каналы всегда расказывают плохие доктора, все каналы, тем более в 6 зубах при хорошем инструменте можно пройти. Лечитесь и выздоравливайте, а потом лечите зубы, чтобы в дальнйшем их не пришлось удалять. Скорейшего Вам выздоровления!