стоматолог

11:57 29-03-2011 / Наталия / Львов, обратиться

Подскажите пожалуйста, мне переделывали пломбу 2,5 недели назад, которая выпадала два раза.Когда поставили третий раз, зуб стал болеть, на него больно кусать (пломбу ставили на нижнюю шестерку слева с внешней стороны зуба и объеденили с верхней пломбой для надежности, чтобы пломба уже не выпалада, кариеса не было, был просто чуствительный зуба).К стомотологу, которая мне делала пломбу не могла попасть, т.к. она заболела.Когда сделала рентген, уже другой врач сказала, что пломба очень близно находиться от пульпы.Назначила мне уколы и сказала, что если не поможет, нужно будет удалять нерв.Скажите может есть какие-то методы лечения, чтобы сохранить нерв?И правда ли, что если удалить нерв из зуба, он очень быстро начинает портится?

Ответы

# 13:45 29-03-2011 Петрова Анна, обратиться
Наталия,пломбу необходимо переделать,нерв удалять не стоит.Можно провести электроодонтодиагностику для уточнения жизнеспособности пульпы(нерва). После депульпирования зуб становится хрупким и быстрее разрушается,поэтому,такие зубы рекомендовано покрывать коронками.