стоматолог

16:15 05-04-2002 / Игорь, 33 Года…, обратиться

Уважаемый доктор, мне летом прошлого года депульпировали 6- й нижний зуб и поставили светоотверждаемую пломбу. Через несколько месяцев у меня образовалось межкорневое разрежение и вздулась десна. Хирург- стоматолог сделал мне вскрытие десны и все зачистил. Сначала было подозрение, что у меня был сделан неправильный контакт зубов и создавалось избыточное давление на зуб. Зуб подправили. Десна достаточно быстро затянулась, но через некоторое время место разреза воспалилось вновь и стало гноиться. Мне уже два раза прижигали канал щелочью, но пока никаких результатов. Лечащий врач сказал, что похоже такое влияние оказывает светоотверждаемая пломба из- за ее токсичности. Я впервые услышах о токсичности таких пломб. Что вы можете сказать об этом? Спасибо. P. S. У меня относительно хорошие зубы и я за ними слежу.

Ответы

# 21:51 05-04-2002 Цукор Сергей Вр…, обратиться
Здравствуйте Игорь. Я думаю, что причины Вашей ситуации предположительно могут быть такими: 1. Неудовлетворительная отчистка и стерилизация каналов зуба. 2. Неудовлетворительная или неполная пломбировка каналов зуба. 3. В процессе работы в каналах была сделана перфорация (дырка в корне там где ее быть не должно)4. Проблемы с пломбой, как то нависающий край пломбы. 5. Проблемы с десной. Нагнаивается патологический зубодесневой карман. В Вашем случае маловероятно. По поводу токсичности пломб: Современные светоотверждаемые материалы 100% нетоксичны. Теоретически на них может быть индивидуальная непереносимость, но она проявляется не так. Приходите ко мне в клинику на бесплатную консультацию и мы обсудим Вашу проблему. Желательно при себе иметь выписку из медицинской карты о проведенном ранее лечении этого зуба. Запись 2734990 знакомство с клиникой www. hdent. ru