стоматолог

14:39 06-04-2002 / Анатолий…, обратиться

Добрый день, Доктор!
Неделю назад на нижней десне около зуба резко и болезненно появилось покраснение. Через 3 дня в этом месте образовался гнойный шарик. Зубы, естественно не дают прикасаться. Уже неделю пробую полоскание ротоканом и содой. Опухоль не проходит, а становится больше. Образовавшееся отверстие слабо гноится. Принимаю обезбаливающее каждые 4 часа. Что это может быть? Ну и что делать? Спасибо!

Ответы

# 11:52 07-04-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Здравствуйте. Насколько я понял у Вас - острый периодонтит. Необходимо обратиться к хирургу стоматологу, который проведёт рентгеновское исследование. Если на рентгенограмме будет видно, что зуб еще можно будет спасти, то всё закончится разрезом десны(дренирование воспалительного инфильтрата), с последующим терапевтическим или хирургическим зубосохраняющем лечением. Или возможно единственным решением будет удаление зуба. Не запускйте, а срочно бегите к стоматологу не дожидаясь генерализованного воспаления кости и окружающих тканей(остеомиелит и т. д. ). Одних обезбаливающих и полосканий в данном случае мало, необходимо "выпустить гной"
(т. е. дренировать очаг воспаления) также нужна рациональная антибактериальная терапия, такое лечение адекватно Вам может провести только врач- специалист. Если Вы живете в СПб обратитесь в клинику челюстно- лицевой хирургии (812)3162888
# 21:20 07-04-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Анатолий! Обратитесь к свому доктору, Вам проведут рентгенологическое обследование и я думаю, что все поправимо. У Вас видимо обострение хронического периодонтита и для начала 5 дней следует принимать линкомицин 3 раза в день, в течении 5 дней. Доктор раскроет полость зуба, хорошо расширит и медикаментозно обработает канал или каналы. Если у корня есть гранулема или киста, то современная стоматология сможет предложить Вам методику депофореза, которая дает очень хорошие результаты, т. о. Вы сможите избежать удаления. Удачного лечения!