стоматолог

17:24 08-04-2002 / Владислав…, обратиться

Здравствуйте! У меня имеется симптоматика дисфункции височно- нижечелюстного сустава (скорее всего ревматоидный артрит). Подскажите пожалуйста методы лечения.
Описание заболевания:
Дней 5- 6 назад появилась припухлость правой щеки в районе височно- нижечелюстного сустава, боли отсутствовали, температура была в норме. Однако я был на консультации у ЛОР врача и у стоматолога. В тот день ни один из них не нашел у меня изменений кроме припухлости щеки. Однако было прописано лечение: антибиотики (Ципролет 500) и компрессы с камфорным маслом. За последующие дни ситуация не улучшилась, припухлость осталась, плюсь появился характерный щелкающий звук при движеннии челюсти в правой части сустава, боли по прежнему нет, температура в норме; и кроме припухлости, пощелкивания в суставе (ощущение что один хрящ наталкивается на другой) и неприятных ощущений я не испытываю. Сегодня повторно был у стамотолога, вероятен диагноз - артрит, а чем он вызван ( прикус правильный, травм не было), и курс лечения пока не назначены (за исключением УВЧ и по возможности покоя) до следующего осмотра через 2- 3 дня. Боюсь запустить болезнь. Помогите с советом (диагнозом, лечением), заранее благодарен.

Ответы

# 19:57 09-04-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас дейтсвительно артрит ВНЧСустава. Хотя клиническая картина артрита более красочна(повышение температуры, боль в обл. сустава, анализы крови должны показывать восп. изменения), хоти может быть стёрта на фоне приёма а/ б. Для ревматического артрита обязательно помимо изменения в ан. крови необходимо присутствие с- реактивного белка в крови, цирцулирующих иммуных комплексов и др. изменений характерных только для гемолитич. стрептококка группы В(для этого необходима конс. ревматолога и спец. анализ крови). Дисфункция вызывается чаще изменениями прикуса, застарелыми травмами, изменений в анализах не происходит. Клинически протекает выраженным ограничением и болями при открывании рта. В любом случае Вам надо провести рентгенологическое исследование (ортопантомограмма). Удачи.
# 19:59 09-04-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Да и кстати не надо забывать ещё об одном заболевании - Артроз ВНЧС(височно- нижнечел. сустава).
# 23:29 09-04-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Владислав! Я попытаюсь предположить, что у Вас имеет место занижение прикуса, видимо в результате повышенной стираемости эмали зубного ряда. Стоматологи должны обследовать Вас более внимательно, т. к. стирамость очень часто приводит к нарушениям в суставе. В таких ситуациях используют ортопедический метод лечений, для повышения прикуса, но перед этим пациенту выписывают рецепт , для приобретения трейнера. Это аппарат(производят в Германии) одевают пациенты на ночь и он помогает найти правильное положение сустава, т. о. сустав будет в состоянии покоя(он поможет Вам его найти правильно)и это очень поможет в ортопедическом лечении, пройдут щелчки, т. к. нижняя челюсть найдет свое правильное положение. Мы т. о. перед ортопедическим лечением, даем пациенту возможность, самому найти то, положение, при котором , у него проходят все неприятные симптомы. Я очень сомневаюсь что у Вас артрит, скорее всего артроз и эти очаги не единичные, обычно у таких пациентов, со временм находят очаги артроза и у других суставов(коленный, тазобедренный), пациенты иногда жалуются на беспричинные боли в области этих суставов при нагрузке. Поэтому пройдите обследование и других суставов. На сегоднешний день парадонтоз и артроз, близнецы- братья, а причины приводящие к ним, к сожелению, настолько разнообразны, что доктора не могут дать четкого и однозначного ответа. Пройдите обследование(анализ крови, рентгенологическое обследование) и диагноз будет поставлен. Желаю удачи и скорейшего выздоровления!
# 09:14 11-04-2002 Торопов Е.Н.…, обратиться
У нас большой опыт борьбы с этой патологией. Артриты бывают разного происхождения, необходима дифференциальная диагностика с применением современных методов исследования и подбор соответствующего лечения
тел. (095)575- 6047, 575- 6136, hstom119@yandex. ru