стоматолог

23:16 01-07-2011 / Дмитрий22… / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! Начала беспокоить следующая проблема. Ноет зуб шестой верхний (точнее то что от него осталось), при этом из носа периодически отходит гной, запах очень неприятный в носу. Осенью прошлого года из зуба выпала пломба, после зуб начал разваливаться по бокам, затем заболел. Когда добрался до стоматолога, уже и с носом начали появляться проблемы (видимо с верхнечелюстными пазухами), появился этот отвратительный запах. Пил антибиотики Амоксиклав, начал лечить зуб. Врач сказала что зуб мертвый и болят ткани вокруг него, рассверлила каналы, хотела прочистить, но удивилась что ничего в них нет и предложила несколько дней так походить , полоскать фурацилином, закладывать ватку. Походил. При этом антибиотик уже сделал свое дело и нос дышал как новенький, но зуб по прежнему немного беспокоил. Пришел снова думал уже и вырвать его, но врач переубедила, что то заложила в каналы (не пломбу), поставила временную пломбу, сказала еще ходить неделю-другую. Ходил, зуб перестал беспокоить, я перестал ходить к стоматологу - так и хожу почти без зуба, с временной пломбой и незапломбированными каналам. И вот произошло то, чего и следовало ожидать. Я теперь даже не знаю к какому специалисту идти сначала, к стоматологу или к ЛОРу, т.к. предрасположенность к синуситам/ринитам/гайморитам тоже есть. Не понятно что причина, а что следствие. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

Ответы

# 23:53 01-07-2011 Sveta, обратиться
По-моему перым делом пойти надо к ЛОРу, тем более если есть предрасположенность к таким заболеваниям. К стоматологу тоже, раз зуб в недоделанном состоянии. Может, у ЛОРа и узнаете, что тут причина, а что следствие. Тут сразу не установишь, но мне кажется, раз всё началось с разрушения зуба, то дело в нем. Хотя, инфекция из пазух могла в него попасть.
# 23:51 03-07-2011 Петрова Анна, обратиться
Сначала необходимо сделать снимок придаточных пазух носа - это у ЛОР врача,затем удалить 6-ку,экспериментировать далее не советую