стоматолог

13:05 09-07-2011 / Аноним, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста, разобраться:
мне сняли 13-летние металлокерамические коронки с передних трех зубов, полечил стоматолог-терапевт, потом я отправилась к ортопеду, он поставил пластмассовые акриловые коронки как временные. Но мне так они понравились, так удобно, нет раздражения на десне (как было с металлокерамикой). В общем, мне так понравилась работа ортопеда, что я остановила выбор на пластмассе. Один стоматолог советовал мне каждые 2-3 года менять пластмассу спереди, и при моем вопросе: "может поставить снова металлокерамику?" говорил: "Зачем? Каждые 2-3 года поменяешь их, когда потемнеют и всё, а металл-это же нагрузка на зубы." В чем-то советчик прав-мне хотели на один из остатков зуба (запломбировав предварительно каналы) поставить металлическую вкладку и надеть металлокерамические коронки. Но я подумала-мне комфортно, зачем вешать этот груз на зубы? В общем, я отказалась от металлокерамики. Прокомментируйте, пожалуйста. Можно ли просто ходить и менять пластмассовые коронки каждые 2 года (они были изготовлены в зуботехнической лаборатории). Мне кажется, что так и врачу проще смотреть на картину - а так они будут 13 лет под прикрытием и ничего не понятно, что там происходит. Просветите меня. Спасибо.

Мне поставили временные пластмассовые коронки. Как мне теперь быть? Договариваться и идти на металлокерамику или оставлять временные пластмассовые коронки на год? Спасибо.

Ответы

# 11:38 10-07-2011 Петрова Анна, обратиться
Временные пластмассовые коронки для того и временные,что их нельзя использовать постоянно,т.е. больше полугода.Дело в том,что пластмасса неплотно будет прилегать к тканям зуба(корни будут разрушаться),будет стираться(изменится прикус) и т.д. Можно,конечно их нисить,но менять лучше хотя бы раз в год и делать снимки корней.
# 10:13 11-07-2011 Аноним, обратиться
спасибо.
# 10:27 11-07-2011 Аноним, обратиться
Анна, посоветуйте,пожалуйста. Я сегодня буду звонить ортопеду и договариваться насчет металлокерамических коронок. Их установка всё-таки наиболее оптимальный вариант для длительного ношения и отсутствия бактерий под коронками? Спасибо.
# 08:12 12-07-2011 Петрова Анна, обратиться
Качественно изготовленные металлокерамические коронки(лучше на золоте) коронки более надежный вариант,чем пластмассовые.