стоматолог

18:25 26-07-2011 / татьяна / ульяновск, обратиться

здравствуйте, моему ребенку 9 лет. год назад выдернули молочные зубы передние сверху, они не растут. сделали панорамный снимок, оказалось, что у него сверхкомплектные зубы, а затем постоянные, которые растут поперек. в больнице нам сказали разрезать и удалять сверхкомплектные зубы. может ли быть такое, что постоянная пара зубов так и не прорастет и останется в десне. у его отца была похожая ситуация, он говорит, что постоянные зубы после удаления сверхкомплектных так и не выросли. в итоге он с 15 лет со вставными зубами. посоветуйте, нужно ли их удалять или они смогут прорасти сами?

Ответы

# 23:21 26-07-2011 Петрова Анна, обратиться
В вашей ситуации хирург и ортодонт должны работать вместе. Проконсультируйтесь с ортодонтом.