стоматолог

18:00 27-07-2011 / Письменова Ольг… / 0, обратиться

Вопрос стоматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мужу 33 годаУ мужа сломан нос 2 перегородки с небольшим смешением.Врачи вставили ему в нос тампоны он проходил с ними 3 дня,затем вытянули ,на данный момент нос не дышит (прошло 3 дня после извлечения тампонов)рентгена не сделали ни разу .Вопрос такой должны ли были сделать рентген и почему не дышит нос,и что можно предпринять в таком случае. Также сломана челюсть и отломан кусок челюсти в районе седьмого зуба .Делали шинирование при этом вырвали 2 зуба 7 с одной стороны и другой с другой стороны (здоровый) мотивируя тем, что он просто мешает.Шинирование делали можно так сказать на живую сделав один укол в десну.В итоге вся конструкция с верхней челюсти упала через 2 часа ,я обратилась к врачу на что был дан ответ я завтра посмотрю .Правильно ли это

Вопрос с сайта: "Bioderma.su"

Ответы

# 22:49 27-07-2011 Петрова Анна, обратиться
Нет ,не правильно,добивайтесь должного лечения,обратитесь к начальству.Зубы были удалены,т.к. находились в линии перелома( это обязательно). Шинирование проводится под анестезией,для нормализации правильного дыхания необходим снимок и репозиция перегородки(обратитесь к ЛОР врачу).
# 22:50 27-07-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Здравствуйте. В рамках ОМС сделано все в полном объеме. Ни кто же не отказался переделать шину. Сперва отвечу как пластический хирург: восстановление носового дыхания может сразу не наступить, т.к. сохраняются отеки в носу. Сам рентген не лечит, да и толком бы ничего не показал. Если кости и хрящи перегородки сильно смещены- обычной репозцией помочь сложно, необходимо делать септопластику (пластику перегородки носа) в остром периоде но на члх отделении этого не делают, но это даже не все ЛОР врачи практикуют. Теперь уж ждите. Отвечу как Челюстно-лицевой хирург: Шины крепятся к зубам стальной проволкой, и если зубов недостаточно или сильная мышечная тяга челюстей, то бывает и рвет ее. В условиях ОМС это делается под местной анестезией, а что есть в больницах из отчественных препаратов, новокаин да лидокаин (при вправлении переломов их действия естественно не хватает). Обычно удаляются зубы либо разрушенные в процессе травмы, либо находящиеся на линии перелома и мешающие репозиции. Перспективным является остеосинтез (скрепление) отломков челюстей титановыми минипластинами, что дает более быстрое восстановление и удобство (можно открывать рот почти сразу после операции), но в ОМС не входит. На сегодняшний день надо запастись средствами гигиены, обрезать ворс зубной щетки пополам для частои чистки(минимум 3-5 раз в день), желательно пользоваться ирригатором, т.к. из-за застревания пищи под шинами и с внутренней стороны пародонтит развивается стремительно. Ну или искать того, кто выполнет Вам остеосинтез. А так же готовиться к пластике перегородки, если нос не задышит через 1 неделю.
С уважением, к.м.н.Матвеев Константин Александрович. ФГУ "СПбНИИЛОР" Минздравсоцразвития РФ. Челюстно-лицевой и пластический хирург, kmatv@mail.ru
# 22:57 27-07-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Аня, не будьте столь радикальны, мы же не знаем обстоятельств лечения. Повторюсь, в рамках ОМС сделано все, отказа в помощи не было.
# 23:22 27-07-2011 Письменова Ольг…, обратиться
Ну если с самого начала то мой муж первые 3 дня пролежал просто так ,потому как лор отказывался осматривать пока стоматолог не осмотри ,а стоматолог пока лор ,а заведующий травматологического отделения вообще не знал что у него есть такой пациент.Плюс ко всему врач который занимается челюстью оказался в отпуске ,а его подменял стоматолог. И когда мы обратились с жалобой к заведующиму больницы они начали шевелится.

Да переделать шину не отказался,но и своевременную помощь тоже не оказали.И создаётся впечатление что шинирование было сделано на авось.
# 00:01 28-07-2011 Петрова Анна, обратиться
Константин на 100 % прав,я действительно выразилась достаточно жестко,прошу прощения. Дело в том,что на заре своей деятельности я работала в стационаре и такие ситуации видела,поэтому данная история меня немного задела. Действительно,помощь была оказана.
# 09:13 28-07-2011 Ирина Юрьевна…, обратиться
Милая Анна, вы чудесный доктор! Не отказывайтесь от своих слов под прессом "маститых" профессионалов:). У них, к сожалению, уже давно убиты чувства ответственности и милосердия:)...а Ваши ответы приятно читать, они "живые и сердечные". Вы ещё не испорчены коммерческой медициной. За что Вам огромное спасибо! P.S. Уважаемый Матвеев Константин, как говорил любымый нами Винни Пух "длинные слова меня расстраивают:)" даже не вникая в детали условий ОМС:)))) одна фраза врача "я завтра посмотрю" на призыв о помощи пациента, говорит о многом...
# 10:01 28-07-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Сорри, издержки социальной медицины. Тем более, я так понял это происходит не в крупной больнице. Если всего 1 члх на все отделение. Требовать от рядового стоматолога, что бы он качественно зашинировал- безсмысленно, это не его прямая обязанность, он просто замещает доктора.
То Ирина Юрьевна: Винни Пух для меня является авторитетным лицом. И откуда такая уверенность, что утрачено, а что нет?! Живость и сердечность, к сожалению, не могут заменить профессиональную грамотность специалиста. Увы.
# 10:10 28-07-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
То Ирина Юрьевна: Как человек милосердный и сердечный, то конечно не откажитесь помочь пациентам оплатить минипластины , а со своей стороны мы обеспечим бесплатную операцию.
# 18:19 28-07-2011 Письменова Ольг…, обратиться
Да у нас город небольшой ,всего три больницы,и только в одной больнице принимают таких больных.Ксажелению не один мой супруг попал в эту больничку ,к таким (ЧУДО врачам) Как я писала ранее об упавшей скобе с верхней челюсти по прежнему висит или не висит я уже даже и не знаю как это назвать (просто ум за разум заходит) ,а не кому и дела нет,К врачу подходила 3 раза он обещался прийти и посмотреть,но не пришёл ,кода я пришла к нему в 4 раз он сказал что он не чем не может нам помочь.Супруг не ел нечего уже неделю,он просто ссыхается у меня на глазах .А вы говорите не отказался.какой отказ нужен?-может в письменном виде А бегать по больнице и просить чтоб обезболили и сбили температуру- Это тоже в рамках ОМС ?
Ирина Юрьевна мне очень жаль что вы поменяли своё мнение.
# 23:10 28-07-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Мне искренне жаль и досадно за коллег.
З.ы. А Ирина Юрьевна с Винни Пухом молчит...